официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› 28 октября - форум председателей

28 октября - форум председателей

 
План проведения форума председателей Советов МКД города Фрязино

28 октября во Фрязино пройдет Форум председателей Советов многоквартирных домов. На собрании планируются выступления сотрудников Администрации города, а также руководителей управляющих компаний. План проведения форума включает в себя следующие события.
 
1. Вступительное слово Руководителя администрации города Фрязино И.М. Сергеева. Поздравление лучших работников управляющих компаний (УК) от Министерства ЖКХ Московской области (5 человек). И.М. Сергеев обратит внимание на то, что цель проведения форума – повышение информированности жителей о жилищной политике, проводимой Правительством РФ и Правительством МО. Эта политика направлена на а) повышение прозрачности в сфере деятельности УК и ресурсо-снабжающих организаций; б) лицензирование, в рамках которого произойдет отсев неэффективных УК; в) повышение муниципального контроля в области жилищного управления (такая структура появится в составе Администрации даже в условиях возможных сокращений штата).
 
2. Выступление первого заместителя Руководителя администрации В.А. Михайловой о текущей ситуации в г. Фрязино. Речь пойдет о статистике обращений жителей г. Фрязино: более 50% таких обращений в Администрацию касаются вопросов ЖКХ и отношений с УК и ресурсо-снабжающими организациями. На сегодня во Фрязино всего 22 организованных Совета и 20 ТСЖ, и это очень мало, учитывая то, что в городе 330 многоквартирных домов. В течение марта в УК прошли отчетные собрания, на которых обсуждался вопрос, связанный с организацией Советов домов. Отмечалось, что создавать такие Советы не позволяет необычайно низкая явка - менее 15% от общего числа жителей. Когда же УК проводят день открытых дверей, то и тогда явка тоже остается низкой, что свидетельствует либо о низкой активности жителей, либо об их недоверии к возможности управления.
 
3. В выступлении и.о. заместителя Руководителя администрации по ЖКХ В.И. Доровских речь пойдет о том, что такое Совет дома, каковы основные преимущества, которые он дает жителям, и что можно и нужно требовать и контролировать при работе с УК (исходя из того, что закон стоит на службе Совета дома). Будет выдвинуто предложение о создании открытой формы договора, которая будет учитывать все требования законодательства и гарантировать жителям максимальный уровень участия и контроля.
 
4. Генеральный директор Единого информационного расчетного кассового центра г. Фрязино Н.В. Вахранеева расскажет о переводе оплат по ЖКХ в единый областной расчетный центр на территории г. Фрязино (до конца года будет создано не менее 20 точек приема платежей), а также о причинах перевода и преимуществах для жильцов – повышении прозрачности УК.
 
5. Директор ООО «Жилищное эксплуатационное управление-567» В.Н. Мотов в своем выступлении обратит внимание на то, что низкая активность граждан создает проблемы для УК при решении любых вопросов, например, при проведении текущих и капитальных ремонтов, сборе и вывозе мусора, установке приборов учета.
 
Предполагаются также выступления председателей Советов домов и рассмотрение блока вопросов жителей к Администрации города Фрязино и управляющим компаниям.