официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› Патриотизм или популизм?

Патриотизм или популизм?

 

Снести или сохранить дом героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова – эта дилемма вновь обсуждалась в стенах администрации города Фрязино на консультативном совете во вторник, 4 апреля. На этот раз в полемику включились лидеры общественных организаций и политических партий, работающие в городе.

Напомним, 2 марта на очередном заседании городской Совет депутатов посчитал нецелесообразным сохранять дом И. Иванова. Большинством голосов было принято решение разработать проект благоустроенного сквера на месте дома, где жил Герой Советского Союза, с наличием мемориальных архитектурных форм по увековечению памяти Ивана Ивановича Иванова.

Председатель депутатского корпуса Любовь Сотникова пояснила, что, принимая решение, народные избранники руководствовались рядом документов, согласно которым строение находится в аварийном состоянии и не входит в список объектов культурного наследия Подмосковья. С этим категорически не согласна председатель городского отделения общественной организации «Союз женщин Подмосковья» Клара Куликова.

– Дом этот – достояние не только города Фрязино или Щелково, – убеждала собравшихся Клара Алексадровна. – Он – достояние России. Потому что Россия знает и помнит подвиг героя. Неужели мы, ныне живущие, позволим снести этот дом?

Однако вердикт депутатов поддержали фронтовики. Председатель фрязинской общественной организации «Фронтовик» Леонид Ахтин в своем выступлении подчеркнул, что все члены его организации, а это 223 человека, решили, что вопрос о доме Иванова надуманный.

– Подумайте только, – обратился к членам консультативного совета Леонид Александрович, – что восстанавливать? Зачем? Для чего? Для кого?! Мнение фронтовиков: в нашем городе память Ивана Ивановича Иванова увековечена. Есть Аллея Героев, мемориал на площади Победы, имя Иванова носят школа № 1 и улица.

Председатель фрязинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья Владимир Шаров в свою очередь назвал этот вопрос популизмом, поскольку то, что сегодня представляет из себя дом Иванова вряд ли украсит наш город.

К слову, во что городу обойдется восстановление деревянного строения – представить не трудно – в довольно круглую сумму. Плюс его последующее содержание – коммунальные услуги, охрана, обслуживающий персонал и многое другое. Однако материальные вопросы присутствующие не затрагивали, духовные – безусловно выше. Окончательная точка в проблеме еще не поставлена. Активисты договорились в ближайшее время посетить дом героя и лично оценить его состояние.

На этом же заседании члены консультативного совета заслушали информацию заместителя главного врача ЦГБ по амбулаторно-поликлинической работе Натальи Малыщик о начавшемся комплексном медицинском осмотре ветеранов. В этом году проверят свое здоровье 812 человек. Каждый из них посетит хирурга, терапевта, окулиста, невролога, пройдет инструментальное обследование (например, электрокардиограмму) и лабораторное. При необходимости ветеранов осмотрят эндокринолог и отоларинголог.

508 человек пройдут медицинский осмотр в поликлинике, к остальным специалисты приедут на дом. По итогам акции врачи определят нуждающихся в санаторном или стационарном лечении. В свою очередь, присутствующие высказали Наталье Владимировне ряд пожеланий организационного характера, которые по возможности будут решены.

Марина Ломова

Еженедельная газета г. Фрязино «Ключъ» № 14 (777), 12-18 апреля 2006 г.