официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› МКУ "ЕДДС г.Фрязино" ››› Курсы гражданской обороны ››› Завершились очередные занятия на курсах Гражданской обороны для работников организаций.

Завершились очередные занятия на курсах Гражданской обороны для работников организаций.

 Очередная категория слушателей прошла подготовку на курсах гражданской обороны МКУ «ЕДДС г. Фрязино». Руководители занятий по курсовому обучению работников организаций в области гражданской обороны согласно программе подготовки в течение 36 часов изучали особенности и делились опытом работы по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций в своих организациях.

 

В ходе занятий уделялось особое внимание вопросам подготовки работников своих организаций гражданской обороне на современном этапе, изменениям в нормативно-правовых актах, способам защиты от ЧС природного и техногенного характера, рассматривалась детально программа подготовки работающего населения. Слушатели имели возможность изучить и ознакомиться со средствами индивидуальной защиты, в том числе средствами индивидуальной защиты органов дыхания, средствами защиты кожи и медицинскими индивидуальными средствами защиты, а также дозиметрическими приборами контроля и разведки. Также одним из вопросов рассматривался вопрос оказания первой помощи, в частности, способы оказания сердечно-легочной реанимации, которые отрабатывались на тренажере сердечно-легочной реанимации «Максим».

 

Он достоверно отражает реакции человеческого организма на реанимационные меры. Благодаря этому обучающиеся могут понять, что они делают правильно, а над чем еще нужно поработать. Для инструктора курсов ГО значительно упрощается процесс объяснения. Он может наглядно демонстрировать правильные движения и контролировать точность их воспроизведения слушателями. Если реанимация проведена успешно, манекен демонстрирует это реакцией зрачков и появившимся пульсом. Все происходящее отображается на табло, благодаря чему за действиями могут следить не только тренирующийся слушатель курсов, но и инструктор курсов ГО, и все присутствующие. 

По окончании подготовки был проведен контроль знаний слушателей и вручение справок об окончании курсового обучения.