официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Органы власти ››› Совет директоров НПК ››› Предприятия научно-производственного комплекса г.о. Фрязино ››› Детсад ищет шефов

Детсад ищет шефов

 

Заседание третьей ветви власти нашего города – Совета директоров научно-производственного комплекса – прошло на днях в здании администрации.

В начале прозвучало информационное сообщение от главного архитектора Фрязино Надежды Воробьевой о состоянии дел с генеральным планом развития города. Градостроительный документ полностью готов и сегодня проходит последние согласования в инстанциях. Разумеется, генеральный план застройки вызвал много вопросов у собравшихся. Это и понятно – как будет выглядеть наш город в перспективе, и как постепенно будет меняться его облик, интересно всем фрязинцам. Однако подробно рассказать о будущем строительстве без наглядных материалов – а их на сегодняшнем заседании не было – довольно трудно. Надежда Сергеевна только подчеркнула, что основная направленность генплана заключается в реконструкции старой части города. Впрочем, детально познакомиться с документом можно будет уже в августе-сентябре этого года.

Начальник управления образования Елена Мишина выступила на Совете директоров с докладом о подготовке школ и детских садов к новому учебному году. Выделяемых на содержание учреждений образования средств недостаточно для решения всех вопросов. Большую помощь оказывают шефствующие предприятия. Таких организаций в нашем городе тринадцать, среди них ФГУП «НПП «Исток», ФИРЭ РАН, ООО «СК «Спецстрой-2», ФГУП «НПП «Циклон-Тест», ФГУП «НИИ «Платан», ОАО «Фрязинский экспериментальный завод». Без поддержки в этом году остались четыре учебных заведения – гимназия, школа № 4, детские сады № 4 и 10. Елена Алексеевна обратилась с просьбой посодействовать в решении вопроса о шефской помощи и в заключение выступления искренне поблагодарила руководителей предприятий, не оставляющих без внимания нужды детей.

Последний вопрос, вынесенный на повестку дня, также затрагивал финансы. За помощью к предпринимателям обратились организаторы праздничных мероприятий, приуроченных к 55-летию нашего города. В этом году, по замыслу устроителей, формат торжеств должен кардинально измениться. Приуроченные к юбилею мероприятия начали проходить уже в июне. Праздничный марафон будет идти почти пять месяцев и финиширует в октябре. Основные торжества в честь 55-летия города пройдут 9 сентября. Планируется устроить для жителей масштабный праздник – с концертом профессиональных артистов, фейерверком. Во многих муниципальных образованиях активную поддержку в финансировании подобных мероприятий оказывают предприятия, и бюджет праздников составляет не один миллион рублей. Во Фрязино же традиционно праздники проходят довольно скромно. Однако положительного решения на сегодняшнем заседании Совет директоров не принял. Организаторам посоветовали направить руководителям всех городских предприятий письма с просьбой о финансовом участии в празднике.

Наталья Ломова

Еженедельная газета г. Фрязино «Ключъ» № 24 (787), 21-27 июня 2006 г.