официальный сайт городского округа Фрязино

Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство

Малое и среднее предпринимательство

» Встречи Главы городского округа с представителями малого и среднего предпринимательства

» Новости МСП

» Оценка регулирующего воздействия и экспертиза муниципальных нормативных правовых актов

» Ответственные структуры за взаимодействие с МСП

» Информация о субъектах МСП г.о. Фрязино

» Критерии отнесения субъектов МСП

» Меры поддержки субъектов МСП

» Нормативные документы МСП

» Интернет ресурсы МСП

» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат


Малое и среднее предпринимательство является одним из важнейших элементов структуры экономики городского округа Фрязино, во многом определяет темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество выпускаемой продукции, работ и услуг.

Лидирующее положение в структуре экономики городского округа занимают предприятия обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, предприятия в области транспортировки, хранения, информации и связи.

По состоянию на 10.10.2023 в городском округе Фрязино зарегистрировано свыше 800 микро, малых и средних предприятий и более 1800 индивидуальных предпринимателей.

Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве составляет более одной пятой (21,4%) от общего числа работающих. Это 4,3 тыс. человека, из которых 2,3 тыс. человек работают в промышленности (11,7% занятых), 0,7 тыс. человек работают в торговле (3,4% занятых), 0,5 тыс. человек занимаются операциями с недвижимым имуществом (2,6% занятых).

Отгрузка товаров и услуг малыми и средними предприятиями ежегодно увеличивается. Доля выпуска товаров и услуг малыми и средними предприятиями составляет 17,4% от общего объема товаров и услуг, производимых в городском округе.

Наличие в городском округе Фрязино мощного интеллектуального и промышленного потенциала позволяет связывать перспективы дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства с развитием высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции как для нужд города и области, так и для других регионов России и даже за рубежом.

Доля налоговых поступлений от малого и среднего предпринимательства в местный бюджет составляет более 25% от общей суммы поступлений в местный бюджет городского округа Фрязино.

По итогам I полугодия 2023 года среднемесячная заработная плата по малым и средним предприятиям составила 70,7 тыс. рублей.

В целях развития малого и среднего предпринимательства в городском округе Фрязино на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Исток» (ОЭЗ ТВТ «ИСТОК») действует бизнес-инкубатор, который предоставляет начинающим предпринимателям услуги по сопровождению идеи от формирования до бизнес-проекта, предпринимателям предлагаются офисные помещения в аренду на льготных условиях.

В 2019 году открыт Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), как часть инновационной инфраструктуры ОЭЗ ТВТ «Исток», ориентированная на оказание услуг по поддержке физических и юридических лиц в области интеллектуальной собственности. Специалисты ЦПТИ оказывают помощь в поиске патентной и научно-технической информации, обучают проведению самостоятельного поиска в патентных базах данных, предоставляют общую информацию по законодательству в области интеллектуальной собственности.

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», направленного на увеличение количества занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в городском округе Фрязино открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». В Центре можно получить бесплатные консультации по вопросам ведения бизнеса и получения мер господдержки.

Для устойчивого социально-экономического развития муниципального образования созданы коллегиальные органы:

• Совет директоров научно-производственного комплекса города Фрязино;

• Координационный совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства г. Фрязино;

• Научно-технический совет наукограда Фрязино;

• Общество ученых и инженеров города Фрязино;

• Совет молодых ученых и специалистов наукограда Фрязино.

Для диалога с обществом в городском округе Фрязино действует Консультативный общественный совет, членами которого являются лидеры общественных организаций, политических партий и профсоюзов города, главой городского округа Фрязино проводятся регулярные встречи с бизнес-сообществом для решения разного рода вопросов.

Комплексный и последовательный подход к развитию предпринимательства предполагает Муниципальная программа городского округа Фрязино Московской области «Предпринимательство» на 2023-2027 годы, утвержденная постановлением Администрации городского округа Фрязино от 14.12.2022 № 884.