официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Экономика и финансы ››› Экономика ››› Промышленное производство ››› Деятельность предприятий научно-производственного комплекса

Деятельность предприятий научно-производственного комплекса

Производство, наука и научное обслуживание

За 9 месяцев 2023 года в текущих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем произведенной продукции по НПК увеличился на 3,3%. Из 23 промышленных и научных предприятий городского округа, входящих в НПК, 15 организаций закончили 9 месяцев 2023 года с положительным темпом роста. 5 организаций уменьшили свои объемы производства. Хороший темп роста объемов производства у ООО «Май», АО «КБ РЭ», ОАО «ФЗМТ», ООО «Веза», ООО «НПК «Дельта-Тест».

Численность сотрудников на предприятиях городского округа уменьшилась за 12 последних месяцев на 406 человек, в основном за счет уменьшения численности на ООО НТО «ИРЭ-Полюс» (на 1 218 человек). Несмотря на общее уменьшение численности, заметно увеличилось количество занятых на АО «НПП «Исток им. А.И. Шокина» (на 832 человека), на ООО «Веза» (на 297 человек), а также, незначительно, но увеличилась, численность на АО «МЗСМ «Газпромнефть» (на 42 человека), на ОАО «ФЗМТ» (на 30 человек), на ООО «Май» (на 27 человек). 

Положительным моментом является увеличение заработной платы на 29,9% по сравнению с 9 месяцами 2022 года. Начисления платежей по всем уровням бюджета увеличились на 4,3%, начисления налогов в местный бюджет увеличились на 83,7%. Инвестиции в основной капитал незначительно уменьшились на 0,8%. Балансовая прибыль увеличилась на 10,7%.