официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Жилищно-коммунальное хозяйство ››› Информация об организациях ЖКХ ››› ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» ››› Счетчик на воду - капелька в бюджет

Счетчик на воду - капелька в бюджет

 

Каждый хочет платить только за те услуги, которыми реально пользуется. Во многих странах мира установка индивидуальных приборов учета всех потребляемых ресурсов давно стала нормой. Россияне привыкли считать электроэнергию, изредка газ, и вот теперь мы постепенно переходим к учету холодной и горячей воды.

В 2003 году все дома, обслуживаемые ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН», а это около 10 процентов от жилого фонда города, были оснащены общедомовыми приборами учета холодной воды. К концу 2006 года организация также установила общие счетчики на горячую воду и отопление.

Фактические показания приборов учета воды и норматив потребления, определенный на человека, отличаются. В случае с холодной водой эта разница не так велика, как с горячей. Конечно, играет роль и тот факт, что стоимость кубометра горячей воды существенно выше холодной.

Около 60 % владельцев квартир, обслуживаемых ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН», за это время успели обзавестись индивидуальными счетчиками. Руководитель предприятия Яков Бабич привел наглядный пример того, как в двух абсолютно одинаковых двухкомнатных квартирах с количеством проживающих - три человека, отличается оплата по горячей воде. В ноябре та семья, которая установила индивидуальный счетчик, заплатила за горячее водоснабжение 122 рубля 34 копейки. Второй семье горячая вода обошлась в 633 рубля 72 копейки, им расчет произведен по показаниям общедомового прибора учета. Экономия семейного бюджета очевидна.

Конечно, приборы учета - удовольствие не из дешевых. По расценкам ЖЭУ ИРЭ РАН, один счетчик с установкой в среднем обходится в две с половиной тысячи рублей, а в ряде квартир требуется установить четыре счетчика, значит и потратить придется в четыре раза больше, то есть десять тысяч. Но семьи, которые уже испробовали новшество - уверены, что, собрав один раз такую сумму, в конечном итоге они выиграли и за полгода полностью окупили затраченные средства.

В домах, обслуживаемых ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН», те, кто пока не установил квартирные счетчики, платят за холодное, а с ноября 2006 года и за горячее водоснабжение, согласно показаниям общедомового прибора, за вычетом суммарных показаний индивидуальных счетчиков. Цифра в ежемесячных квитанциях по оплате коммунальных услуг существенно возросла по сравнению с тем, когда платили по нормативу потребления. После установки общедомового прибора учета горячей воды выяснилось, что реальный расход воды существенно выше установленной нормы.

Но это только часть проблемы. По словам Якова Иосифовича, в настоящий момент необходимо рассчитывать квартплату в соответствии с недавно вышедшим Постановлением правительства Российской Федерации № 307. Согласно документу (если не во всех квартирах установлены счетчики) платежи должны взиматься по нормативу, а не по показаниям общедомовых приборов. А к жильцам, установившим индивидуальные счетчики, необходимо применять корректирующий коэффициент, заметно повышающий квартплату.

- Выход из создавшейся ситуации прост, - считает Яков Бабич, - необходима установка приборов учета в каждую квартиру, обслуживаемую ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН».

Оксана Опритова

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» № 3 (817), 24-30 января 2007 г.