официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Социальная сфера ››› Здравоохранение ››› Статьи, объявления ››› Грипповая терапия

Грипповая терапия

 

Более пяти тысяч горожан планируют привить от гриппа в этом году фрязинские медики. Вакцинация взрослого населения, говорит заместитель главного врача Центральной городской больницы по амбулаторно-поликлинической работе Наталья Малыщик, благодаря национальному проекту «Здоровье» в этом году началась своевременно и рано, еще в сентябре. Бесплатно прививают работников образования, здравоохранения, людей старше 60 лет, а также тех, кто состоит на диспансерном учете.

- Эти люди наиболее уязвимы, - комментирует ситуацию участковый терапевт Елена Коренская. - При заболевании гриппом у них могут возникнуть тяжелые осложнения, поэтому именно этим категориям фрязинцев рекомендуется в первую очередь делать прививки против гриппа. В этом году пациенты идут на вакцинацию более активно. Особенно те, которые прививались в прошлом году, хорошо перенесли прививки, не болели гриппом.

Бесплатные прививки делают препаратом «Гриппол». Врачи уверенно заявляют, что эта вакцина хорошо переносится пациентами и обладает достаточной иммуногенной активностью.

- После прививки «Грипполом» вырабатывается не клеточный, а гуморальный иммунитет, - рассказывает Наталья Малыщик, - поэтому прививать людей мы должны ежегодно. Среди привитых уровень распространенности респираторными заболеваниями в коллективах снижается на 30 процентов. Работники предприятий, которые не вошли в группу декретированных контингентов, то есть тех, кому прививка делается бесплатно, должны позаботиться о своей защите против гриппа сами или о них должны позаботится их работодатели, которые могут централизованным образом закупить вакцину в аптеках, привезти ее к нам в прививочный кабинет, а нашей задачей уже будет осмотреть сотрудников и привить их.

Впрочем, можно и не надеяться на работодателя, а самому купить любую вакцину, будь то хорошо зарекомендовавшие себя «Вакси-грипп», «Флюорикс», «Бегривак», «Инфлювак» или другую и в любое удобное время, включая субботу до 15:00, прийти в поликлинику, получить «добро» от участкового терапевта на вакцинацию и сделать прививку в процедурном кабинете. Главное, надо позаботиться, чтобы вакцина из аптеки как можно быстрее попала в руки медиков.

Марина Индык

Еженедельная газета г. Фрязино «Ключъ» № 43 (806), 1-7 ноября 2006 г.