официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Пресс-релиз от 6 октября 2003 г.

Пресс-релиз от 6 октября 2003 г.

 

Здравоохранению дождь не страшен

Завершен капремонт кровли административного корпуса Центральной городской больницы. На эти цели  из местного бюджета выделено 157 тысяч рублей. Помощь фрязинскиому здравоохранению по просьбе главы города Владимира Ухалкина оказала и область, направив 518 тысяч рублей на замену мягкой кровли хирургического отделения.
Выделенные средства позволят отремонтировать более 2000 квадратных метров кровли.

 

Экологи подвели промежуточные итоги

На прошедшем заседании фрязинской экологической комиссии заслушан отчет об итогах работы отдела по экологии и природопользованию за первые восемь месяцев текущего года. За прошедший период экологами зарегистрировано 107 обращений и заявлений от жителей и организаций. Специалистами отдела совместно с Главным управлением природных ресурсов по Московской области проверено восемь предприятий (такие акции проводятся с июня). В результате на руководство организаций-нарушителей наложены административные штрафы на 54,5 тысячи рублей. В ходе обследования городских территорий выданы 37 разрешений на обрезку и вырубку больных деревьев и сухостоя, шесть предписаний по ликвидации несанкционированных свалок.

Председатель комиссии заместитель главы администрации В.Ф. Ластовский в своем выступлении отметил необходимость строительства ливневых очистных сооружений в районе улицы Барские пруды и замены канализационного коллектора между Фрязино и Щелково. Возможность включения этих работ в программу областных природоохранных мероприятий на 2004-2006 годы сегодня прорабатывается администрацией города.

 

Выборы объединили
 
Мособлдума приняла постановление о назначении на 7 декабря 2003 года выборов главы Подмосковного региона. В этот же день избиратели будут голосовать и за депутатов Государственной думы. В соответствии с изменениями в областном законодательстве губернатор Московской области впредь будет избираться на пятилетний срок, в отличие от предыдущего четырехлетнего.

Совмещение выборов позволит областным властям сэкономить бюджетные средства, необходимые для организации избирательного процесса.

 

200 новых рабочих мест

Приступила к работе Государственная комиссия по приемке в эксплуатацию новых корпусов и линий по выпуску чая на фабрике компании «Май», расположенной в нашем городе. Фрязинский производственный комплекс фирмы является одним из самых крупных и современных среди предприятий этой отрасли в Восточной Европе. Он оснащен оборудованием ведущих западных компаний (Bosh, Ima) и полностью соответствует всем международным стандартам качества и безопасности.

Компания «Май» уже не первый год является ведущим производителем чая и кофе в России. Открытие новых мощностей позволит ей укрепить  свои позиции на рынке. Для Фрязино расширение производственной базы означает увеличение поступлений в городской бюджет и создание более 200 новых рабочих мест.

 

Отлов бродячих животных усилить

В 2003 году по данным областного ЦГСЭН на территории Подмосковья резко осложнилась ситуация с заболеваемостью животных бешенством. С начала года случаи бешенства зарегистрированы в 22-х районах, а их количество увеличилось более чем в четыре раза. Одновременно выросло и число обращений в медицинские учреждения жителей (9507 случаев), укушенных как безнадзорными, так и домашними животными.

Проведению мероприятий по предупреждению столь опасного заболевания как бешенство было посвящено очередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. За первые восемь месяцев текущего года 156 фрязинцев, укушенных животными, обратились за оказанием медицинской помощи. Из них 24 пострадавших - дети. Абсолютное большинство происшествий произошло в результате нападения на людей собак. И что самое печальное – почти в половине случаев это не бездомные животные. Фактов заболевания бешенством во Фрязине не зарегистрировано.

Членами комиссии отмечено, что в городе недостаточно эффективно проводится отлов бродячих животных. Также необходимо ужесточить контроль за соблюдением правил содержания гражданами своих питомцев.

Комиссией утвержден план мероприятий, направленных на предупреждения бешенства, в соответствии с которым городским службам выданы предписания по его исполнению.

 

Новая книга о городе

На прошедшей неделе в малом зале ДК «Исток» состоялась официальная презентация книги Н.В. Потапова «Фрязино: на пути к благочестию». Мероприятие прошло в рамках традиционных «Православных бесед». В произведении автор рассказывает о православной составляющей истории нашего города, возрождении христианских традиций. И конечно стержнем книги является  повествование о строительстве храма на территории городской больницы и людях, вложивших свои силы в это благое дело.

Почетными гостями презентации были глава города Владимир Ухалкин и благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк. Открывая встречу, Н.В. Потапов поблагодарил городские власти и отдел культуры за помощь в издании книги. На презентации в адрес автора прозвучало немало добрых слов, многие из присутствующих высказали пожелание выпустить дополнительный тираж произведения. Слова благодарности высказали присутствующие и Владимиру Ухалкину за активное участие в строительстве храма.  В завершении встречи глава города ответил на вопросы фрязинцев.

 

Пожилым у нас всегда почет

1 октября в Доме культуры «Исток» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. Открыл торжества глава города Владимир Ухалкин. В своем выступлении он сказал: «Этот день – дань уважения людям, отдавшим большую часть жизни служению обществу, праздник в честь тех, чья жизнь отмечена добросовестным, честным трудом во благо нашей Родины, чьими силами и знаниями создавалась мощь нашего государства. Вы по праву заслужили славу, почет и уважение… Во Фрязине живет почти 15 тысяч пенсионеров. Забота о вас, людях старшего поколения – первоочередная и важнейшая задача. В городе реализуется программа «Социальная защита населения города». Сотрудниками отдела соцзащиты обслуживаются на дому более 600 жителей. Нуждающимся фрязинцам оказывается материальная помощь, организуются бесплатные обеды, выдаются продовольственные наборы… К сожалению не все получается сделать, есть немало сложностей, которые мы стараемся решать. Но всегда социальной политике власти города уделяли, и буду уделять самое пристальное внимание».



В этот день на сцене зала чествовали участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, супружеские пары, отметившие в сентябре золотые свадьбы. Каждый из более 500 пришедших на вечер пожилых фрязинцев получил сладкий подарочный набор. Праздник, организованный отделом соцзащиты населения и МУЧ «Отдел культуры», завершился большим концертом.

 

Подарок ко Дню учителя

Ко Дню учителя городскими властями из местного бюджета выделено 250 тысяч рублей. Решением фрязинского Совета профсоюза работников образования эти средства направлены на премирование лучших воспитателей и учителей.

 

Объявление

Перерегистрация доноров города Фрязино проводится в здании детской поликлиники по адресу ул. Нахимова, 1 «а», кабинет № 411 (4-ый этаж) с 9.00 до 14.00. Донорам необходимо иметь при себе паспорт и удостоверение донора.

06.10.2003 17:38