официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Информация для работодателей, привлекающих иностранных работников

Информация для работодателей, привлекающих иностранных работников

 

         С 10 февраля до 1 мая 2011 года Комитетом по труду и занятости населения Московской области осуществляется прием заявок работодателей, заказчиков работ   (услуг), в    том числе   иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – работодателей), предусматривающих в 2012 году привлечение иностранных работников, и заявлений работодателей на изменение, увеличение (уменьшение) размера определенной потребности в привлечении иностранных работников на  2011 год
 
ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ ЗАЯВОК РАБОТОДАТЕЛЯМИ О ПОТРЕБНОСТИ В РАБОЧЕЙ СИЛЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ И СОЗДАВАЕМЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ИНОСТРАННЫМИ РАБОТНИКАМИ
 
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» (далее – постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 783),   работодатели,  предполагающие привлечение иностранных работников в предстоящем году, до 1 мая подают в Уполномоченный орган заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на предстоящий год.
      Уполномоченным органом по организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот в Московской области постановлением Губернатора Московской области   от 15.11.2010 № 142-ПГ определен Комитет по труду и занятости населения Московской области (далее – Комитет).
         Работодатели, предусматривающие в 2012 году привлечение иностранных работников на территории Московской области, с 10 февраля до 1 мая текущего года представляют в Комитет заявку  о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками.
Работодатели, у которых в текущем году возникла необходимость   в увеличении (уменьшении) потребности в привлечении иностранных работников, а также в изменении профессионально-квалификационной структуры привлекаемых иностранных работников с 10 февраля до 1 мая текущего года могут обратиться в Комитет с соответствующим заявлением.      
   Формы заявки, заявления и порядок их заполнения утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.07.2010 № 514н.
       
Подача заявки (заявления) работодателем включает в себя:
 
1.     Заполнение         заявки         (заявления)        работодателем        на
сайте      Автоматизированной      Информационной     Системы     «ИРС»
 www. irs.trudik.ru (далее – сайт АИС «ИРС»).
       Инструкция по заполнению заявки (заявления) размещена на официальном Интернет-сайте  Комитета (www.gszn.mosreg.ru)  и  сайте АИС  «ИРС».
       Работник Комитета, ответственный за прием заявок (заявлений) работодателей,  в течение 5 рабочих дней со дня появления  заявки  (заявления) работодателя на сайте АИС «ИРС» просматривает их и направляет работодателю письменное электронное сообщение (в колонке «Статус» заявки (заявления) на сайте АИС «ИРС») с предложением посетить Комитет с указанием даты и времени приема для представления следующих документов:
        заявки (заявления) установленной формы на бумажном носителе - в 2-х экземплярах, заверенные подписью руководителя и печатью организации;
   копии свидетельства о постановке на учет российской организации в   налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, засвидетельствованной в нотариальном порядке;
   копии свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, засвидетельствованной в нотариальном порядке;
   доверенности, в случае подачи заявки (заявления) уполномоченным лицом.
        2. Представление работодателем в назначенные день и время приема нарочно в Комитет вышеуказанных документов по адресу:   
     г. Москва, ул. Ярославская, д.23, строение 1, каб. 105, 107.
      Установленные дни и часы приема:
      понедельник, вторник, четверг: с 10.00 до 17.00, перерыв: с 12.30 до 13.30;
       пятница: с 10.00 до 16.00, перерыв: с 12.30 до 13.30.
       Телефон для справок: 683-58-56.            
       Работник Комитета, ответственный за прием заявок (заявлений) работодателей:
       проверяет наличие необходимых документов, их комплектность, соответствие требованиям по их оформлению, сверяет содержащиеся в них сведения на соответствие сведениям в заявке (заявлении), заполненным на сайте АИС «ИРС»;
 регистрирует представленную на бумажном носителе заявку (заявление) в книге регистрации заявок (заявлений) с проставлением даты приема и присвоением регистрационного номера.
 Второй экземпляр заявки с отметкой о дате приема и присвоенным регистрационным номером возвращается  работодателю.             
                                               
 
Заявки (заявления) не принимаются и не регистрируются:
 представленные позже срока, установленного постановлением Правительства  Российской Федерации от 22.12.2006 № 783;
  отправленные посредством почтовой связи или по факсу;
  незаверенные подписью руководителя и печатью организации;
  заполненные неверно или не полностью;
       без представления вышеуказанных документов.
 
       Работник Комитета, ответственный за сверку вышеперечисленных документов, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки (заявления)  работодателя   сверяет содержащуюся в них  информацию   со сведениями в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банке вакансий и работодателей) о потребности работодателя в работниках, наличии свободных рабочих мест  (вакантных должностей)1, формируемых при обращении работодателя в государствен-ные учреждения Московской области центры занятости населения (далее – центры занятости населения).
__________________________________________________________________        
1Обязанность работодателя ежемесячно предоставлять в органы службы занятости населения (центры занятости населения) информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) установлена пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
__________________________________________________________________
     
        Результаты сверки документов фиксируются в АИС «ИРС» и используются   в дальнейшем Комитетом при подготовке заключений о  целесообразности  заявленных  работодателем  объемов и профессионально-квалификационной структуры иностранных работников.
       Информация об адресах местах расположения, электронной почты и номерах телефонов для справок центров занятости населения, предоставляющих государственную услугу содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, содержится на официальном Интернет-сайте Комитета (www.gszn.mosreg.ru).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ И ФОРМИРОВАНИЯ КВОТ
 НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 
1. Определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, под которыми понимаются квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации.
2. Определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот осуществляется с участием заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на основании заявок работодателей.
Потребность в привлечении иностранных работников определяется с учетом видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов, профессий, специальностей и квалификации, а также стран происхождения (государства гражданской принадлежности) иностранных работников.
        3. При определении потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по квотам на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Московской области Комитет в  установленном  порядке  осуществляет   взаимодействие  с исполнительными органами государственной власти Московской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной  власти.
       4. Комитет обобщает заявки работодателей по мере их представления, формирует электронную базу данных заявок и направляет ее до 1 июня на рассмотрение исполнительным органам государственной власти Московской области, осуществляющим управление в соответствующих отраслях экономики, а также в области образования и других областях, заинтересованным территориальным органам федеральных органов исполнительной власти,  Московской  областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, органам самоуправления городских округов и муниципальных районов Московской области.
      5. Исполнительные органы государственной власти Московской области, осуществляющие управление в соответствующих отраслях экономики, а также в области образования и других областях, заинтересованные территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, Московская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социаль-но-трудовых отношений, органы самоуправления городских округов и муниципальных районов Московской области  в рамках своих полномочий подготавливают и направляют до 15 июня в Комитет письменные обоснованные заключения и предложения о целесообразности предусматриваемых в предстоящем году объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.
      6. Исполнительные органы государственной власти Московской области, Управление Федеральной миграционной службы России по Московской области, Государственная инспекция труда в Московской области, Главное управление региональной безопасности Московской области, Главное управление внутренних дел по Московской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, Управление Федеральной налоговой службы по Московской области до 15 июня осуществляют оценку эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году и направляют ее результаты в Комитет для обобщения.
       7. Комитет до 25 июня направляет на рассмотрение областной Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников (далее – Межведомственная комиссия):
       а) сведения о потребности работодателей в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками;
       б) заключения центральных органов государственной  власти Московской области о целесообразности заявленных работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников;
       в) заключение Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области по результатам рассмотрения заявок работодателей;
       г) информацию Государственной инспекции труда в Московской области о нарушениях трудового законодательства, допущенных в предыдущем и текущем годах работодателями, предусматривающими привлечение иностранных работников, а также об устранении выявленных нарушений;
       д) информацию о результатах оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году.
        8. Согласование предложений о потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот осуществляется Межведомственной комиссией.       
        9. Межведомственная комиссия до 10 июля рассматривает представленные Комитетом материалы и принимает решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.
        10. По решению Межведомственной комиссии объемы привлечения иностранных работников, предусматриваемые работодателями, могут быть уменьшены, а их заявки отклонены полностью или частично по следующим основаниям:
        а) наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет трудовых ресурсов Московской области, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации
        б) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;
        в) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных Государственной инспекцией труда в Московской области и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;
        г) отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.
         11. Комитет в  месячный срок с даты принятия Межведомственной комиссией положительного решения информирует работодателей о результатах рассмотрения заявок.
         12. Комитет в 10-дневный срок с даты принятия Межведомственной комиссией решения об отклонении полностью или частично заявок работодателей уведомляет их о принятом решении  в письменной форме с указанием оснований принятия такого решения.
        Работодатели вправе обжаловать решения Межведомственной комиссии в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
         13. На основании решений Межведомственной комиссии Комитет формирует предложения Московской области с обоснованиями и до 15 июля направляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
          предложения о потребности в привлечении иностранных работников, в том числе о приоритетных профессиях и специальностях привлекаемых иностранных работников;
      предложения   по объемам квот на предстоящий год;
      информацию о результатах оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году.  
 
Порядок увеличения (уменьшения) размера определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и
 размера утвержденных на текущий год квот,
 а также связанной с этими изменениями корректировки
 распределенной на текущий год потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам
 
14. В случае если в течение года, на который утверждены квоты, у работодателей возникает необходимость в дополнительном привлечении иностранных работников сверх заявленной ими потребности либо если о возникшей потребности в привлечении иностранных работников заявили работодатели, не представлявшие в установленном Порядкезаявку, а также в случае если возникает необходимость уменьшения количества привлекаемых иностранных работников в связи с ситуацией на рынке труда, размер определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и размер утвержденных на текущий год квот может быть увеличен или уменьшен, а распределение определенной на текущий год потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам может быть скорректировано.
15. Работодатели до 1 мая года, на который утверждены квоты, могут обратиться в Комитет с заявлением об увеличении размера определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и размера утвержденных на текущий год квот, а также о связанной с этими изменениями корректировке распределения определенной на текущий год потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам.
      16. Представление и рассмотрение заявлений, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, принятие Межведомственной комиссией решений по данным заявлениям, а также обжалование этих решений осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 783.
17. Комитет до 15 июля года, на который утверждены квоты, представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обоснованные предложения об увеличении (уменьшении) размера определенной на текущий год потребности в привлечении иностранных работников и размера утвержденных на текущий год квот, а также о связанной с этими изменениями корректировке распределения определенной на текущий год потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам.
 
 

 

18.02.2011 08:50