официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› День профилактики инсульта

День профилактики инсульта

Каждой российской семье есть, что рассказать об инсульте: пострадавшие от него обязательно найдутся среди родственников или знакомых. Увы, статистика подтверждает, что количество инсультов в России неуклонно растет, и он вырывается на первое – страшное – место среди основных причин смертности, обгоняя даже такого традиционного «лидера», как инфаркт миокарда.
В России смертность от инсульта в 9 раз выше, чем в странах Запада (у нас 270 человек на 100 тыс. населения, в США – 30). Ситуация катастрофическая и пора принимать срочные и решительные меры. За рубежом снизить смертность удалось только благодаря государственным программам по профилактике. Профилактика инсульта стоит на первом месте в ранжире наиболее серьезных медико-социальных проблем современной медицины, на втором месте профилактика инфаркта (именно профилактика, а не лечение, потому что она позволяет серьезно сократить заболеваемость, что значительно эффективнее и дешевле).
 
29 марта в 13 часов в ДК «Исток» состоится День профилактики инсульта.
В программе: доклад д.м.н. главного научного сотрудника кафедры неврологии МОНИКИ Елены Валентиновной Исаковой на тему «Методы первичной и вторичной профилактики инсульта» (для жителей г. Фрязино). Также можно будет пройти обследование на выявление факторов риска развития инсульта. А активисты межрегионального общества помощи больным, перенесшим инсульт, обучат желающих методам ухода за такими пациентами. Для врачей с докладом на тему «Современный взгляд на проблемы инсульта» выступит профессор, д.м.н. зав. кафедрой неврологии МОНИКИ Сергей Викторович Котов.

 

22.03.2011 08:59