официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Росреестр по Московской области информирует

Росреестр по Московской области информирует

      Управление Росреестра по Московской области информирует о возможности и порядке предоставления электронных ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на территории Российской Федерации.

    Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу осуществляется в электронной форме через раздел «Запрос к Информационному ресурсу» официального сайта Росреестра в сети Интернет по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_dostup_ir.

      В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы.
     Для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа.
 
     Существует два способа получения ключа доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.
 
     Физические и юридические лица могут получить ключ доступа посредством интернет-портала Росреестра по адресу в сети Интернет: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_request_key_dostup_ir.
 
     Для получения ключа доступа через интернет-портал Росреестра необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), выданную аккредитованным Росреестром удостоверяющим центром. Запросы на ключ доступа с интернет-портала Росреестра нужно подписать ЭЦП заявителя, у пользователя должны быть установлены сертификат ЭЦП и компонент Microsoft CAPICOM. Эта возможность, на сегодняшний день, поддерживается только в интернет-браузере Microsoft Internet Explorer.
 
     Также ключ доступа можно получить при личном обращении в любой территориальный отдел Управления Росреестра по Московской области, а также в отдел предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенный по адресу: г.Москва, ул.Коккинаки, д.5.
 
     Лица, имеющие право на получение сведений из ЕГРП на безвозмездной основе, представители органов государственной власти и местного самоуправления, арбитражные управляющие, нотариусы могут получить ключ доступа только посредством обращения в вышеуказанные подразделения Управления Росреестра по Московской области.
     
     Для ускорения процедуры получения ключа доступа к ЕГРП физическим лицам и представителям организаций рекомендуется иметь при себе страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
 
     Подразделения Управления Росреестра по Московской области, ответственные за предоставление ключей доступа выдают ключи, либо направляют сообщения об отказе в предоставлении ключа для обеспечения доступа к информационному ресурсу в срок не более пяти рабочих дней с момента получения запроса.
     
     Предоставление ключей доступа заявителям может быть осуществлено как в виде бумажного документа, так и в электронном виде. Предпочтительный способ необходимо указать в запросе.
 
     При предоставлении ключей доступа в форме электронного документа, такой документ заверяется ЭЦП уполномоченного должностного лица Управления Росреестра по Московской области.
 
     При предоставлении ключей доступа в виде бумажного документа, такой документ подписывается уполномоченным должностным лицом Управления Росреестра по Московской области и заверяется оттиском печати.
 
     Срок действия ключа доступа составляет один год с момента его формирования сотрудником Управления Росреестра по Московской области.
 
     После получения ключа доступа с необходимой информацией в части дальнейших действий по его использованию (инструкцией) и получению информации из ЕГРП заявители могут ознакомиться в разделе «Запрос к Информационному ресурсу» интернет-портала Росреестра.
 
     Сервис «Запрос к Информационному ресурсу» интернет-портала Росреестра предназначен для обеспечения возможности пользователям, владеющим ключом доступа, осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений в объеме выписки из ЕГРП об объекте недвижимости. Для уполномоченных лиц возможно получение сведений о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшие) у него объекты недвижимого имущества, о переходе прав на объекты недвижимого имущества.
 
     Заявитель, получивший ключи доступа, осуществляет в специальном разделе интернет-портала Росреестра выбор необходимого размера платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, исходя из количества объектов недвижимости, сведения о которых запрашиваются заявителем (за исключением ограниченной категории лиц, имеющих право на получение сведений на безвозмездной основе).
 
     Все запросы на получение сведений ограниченного доступа должны быть подписаны электронной цифровой подписью заявителя. Запрос выписки об объекте недвижимости, содержащей только общедоступные сведения, может быть направлен без электронной цифровой подписи заявителя.
 
     Благодаря созданию сервиса «Запрос к Информационному ресурсу», органы государственной власти и заявители – граждане и юридические лица – смогут оперативно в режиме он-лайн получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а уполномоченные органы – еще и данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество.
 
     Создание этой системы стало результатом усилий Росреестра по внедрению новых информационных технологий и интеграции различных источников данных и внутренних систем.
 
     Создание такого типа информационного ресурса не только определяет новые принципы организации процесса оказания государственных услуг, но и открывает целый ряд новых возможностей. 
31.05.2013 10:27