официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Форум научной общественности

Форум научной общественности

 

     28 августа во Фрязино состоялся Форум наукоградов Московской области. Участниками высокого собрания стали представители научной общественности восьми наукоградов Подмосковья, Российской академии наук, ветераны российской науки и сотрудники научно-производственных предприятий. Президиум форума возглавил министр инвестиций и инноваций правительства Московской области Глеб Бондаренко. Также на мероприятии присутствовали члены Штаба общественной поддержки кандидата на пост губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

 
 
В президиум форума также вошли директор Института радиотехники и электроники РАН и Института нанотехнологий микроэлектроники РАН Юрий Гуляев, вице-президент РАН Сергей Алдошин и глава города Фрязино Владимир Ухалкин.
Особое внимание собравшиеся уделили теме грядущего реформирования Российской академии наук, многие выразили обеспокоенность по поводу того, что рассмотрение Госдумой этого вопроса уже в третьем чтении назначено на осень. К примеру, Сергей Алдошин отметил, что взаимопонимание между президентом РАН Владимиром Фортовым и президентом России Владимиром Путиным достигнуто: есть вероятность, что с реформированием академии наук торопиться не будут. В настоящее время принимаются все меры для того, чтобы вернуть законопроект о реформировании РАН для рассмотрения во втором чтении, так как поправок и дополнений к нему действительно очень много.
Далее слово для короткого выступления получили представители наукоградов. Каждый из них рассказал о тех преимуществах, которые несёт за собой гордое звание города науки и о тех дополнительных обязательствах, которые оно накладывает. Практически каждый из выступающих говорил о необходимости принятия федеральной программы по развитию наукоградов. Глава Дубны Валерий Прох отметил, что подмосковные наукограды готовы принять активное участие в разработке этой программы, поделиться накопленным опытом. С мнением коллеги согласился и глава Фрязино Владимир Ухалкин. Он подчеркнул, что Фрязино уже десять лет носит статус наукограда и за это время позитивные изменения коснулись практически каждого аспекта его жизнедеятельности, начиная от предприятий научно-производственного комплекса и сферы ЖКХ, заканчивая отраслями образования и здравоохранения. Владимир Ухалкин подробно остановился на программе развития инновационного территориального кластера, создание которого планируется на базе двух научно-производственных предприятий города – НПП «Исток» и НТО «ИРЭ – Полюс». Отмечая важность этой программы, Владимир Васильевич сообщил, что документы вот уже два месяца находятся на рассмотрении областного правительства и обратился к Глебу Бондаренко с просьбой ускорить принятие решения по этому вопросу. Глеб Валерьевич пообещал сделать всё возможное, чтобы в ближайшее время завершить процесс согласования этих документов.
Далее об особенностях развития подмосковных наукоградов рассказали представители Жуковского, Черноголовки, Королёва, Реутова, Протвино и Пущино. Все они сошлись во мнении, что для успешной реализации всех проектов, а их у каждого города науки немало, необходима всесторонняя поддержка областных и федеральных властей, как в вопросах финансовых, так и в законодательных. Докладчики отмечали, что в последнее время в развитии научной отрасли региона наметились положительные изменения. Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв понимает важность поддержки наукоградов и научных центров и с готовностью откликается на все предложения научной общественности. Хотелось бы, чтобы такая тенденция сохранялась и дальше, таково общее мнение участников форума наукоградов.

Оксана Опритова.

 

 

29.08.2013 11:02