официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Оптимальный период для вакцинации

Оптимальный период для вакцинации

            Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является ежегодная вакцинация против гриппа.
С начала сентября в МУЗ «ЦГБ им. М.В.Гольца» проводится бесплатная профилактическая вакцинация против сезонного гриппа. Прививки можно сделать ежедневно в детской и взрослой городских поликлиниках.
            Обязательной вакцинации подлежат сотрудники учреждений здравоохранения, образования, лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 60-ти лет, учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, студенты начального профессионального образования, средних и высших образовательных учреждений, а так же дети, посещающие детские дошкольные учреждения.
Вакцинация учащихся 1-11 классов будет проводиться в прививочных кабинетах школ, а детей, посещающих детские дошкольные учреждения, - в детских садах с учетом медицинских показаний и противопоказаний, наличия согласия родителей на проведение вакцинации.
Вакцинация проводится вакцинами отечественного производства после осмотра пациента врачом-терапевтом или врачом-педиатром с учетом медицинских показаний и противопоказаний.
            Проведение профилактической вакцинации позволит избежать заболевания тяжелой формой сезонного гриппа и избежать тяжелых осложнений гриппа в виде гриппозной пневмонии.
Отказываясь от проведения вакцинации, Вы подвергаете себя  и своих детей риску заболевания тяжелой формой сезонного гриппа.
            В настоящее время в городе Фрязино не отмечается подъема сезонной заболеваемости простудными заболеваниями. Для формирования иммунитета против гриппа необходимо провести вакцинацию, как минимум, за 1 месяц до начала роста сезонной заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями.
Учитывая особую важность профилактической вакцинации населения против гриппа, в целях сохранения здоровья, а зачастую и жизни, просим жителей города принять активное участие в вакцинации против гриппа.
По желанию руководителей учреждений и организаций, вакцинация может быть проведена по месту работы граждан. По вопросам проведения вакцинации против гриппа в учреждениях, просим обращаться к заведующей городской поликлиникой МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» Малыщик Н.В. по телефону 25-5-40-25
 
 
 
 
Начальник отдела здравоохранения                                                          О.Ю. Кучерявенко
04.10.2013 10:19