официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

 

                              
       С 1 января 2014 года Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области проводится кампания по приему деклараций физических лиц о доходах, полученных ими в 2013 году.
 
      Порядок декларирования доходов физических лиц установлен главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом определены две категории налогоплательщиков – физических лиц:      
1) налогоплательщики, которые обязаны представить в налоговые органы декларацию о полученных в истекшем налоговом периоде доходах;                
2) налогоплательщики, которые не обязаны представлять декларацию, но вправе сделать это с целью получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы физических лиц, уплаченного в бюджет, и тем самым частично компенсировать затраты, например, на приобретение жилья, на обучение и лечение.
 
       Налоговым кодексом Российской Федерации определены доходы, получив которые, физические лица обязаны подать налоговую декларацию.
 
      Не позднее 30 апреля 2014 года обязаны представить налоговую декларацию граждане, получившие доходы:
 
-от сдачи в аренду (внаем) квартиры, дачи, гаража, транспортных средств и другого имущества;
-от продажи квартиры, комнаты, дачи, земельного участка,  транспортных средств и другого имущества, на момент продажи находившегося в собственности физического лица менее трех лет;
-получившие в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи (за исключением случаев дарения от близких родственников);
-домработницы, репетиторы, тренеры и другие граждане, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера;
-получившие доходы за пределами Российской Федерации;
-получившие доходы как наследники (правопреемники) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений;
-получившие вознаграждения по договорам уступки прав требования;
-получившие выигрыши по лотереям, на тотализаторах, в т. ч.  на игровых автоматах;
-реализовавшие долю в уставном капитале организации;
-доходы, с которых не был удержан налог источником выплаты дохода.
 
 Обращаем внимание налогоплательщиков, что к категории обязанных представить декларацию о доходах также относятся:
 
-индивидуальные предприниматели;
-нотариусы, занимающиеся частной практикой;
-адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;
-другие физические лица, в установленном законодательством порядке занимающиеся частной практикой.
 
 
  
     Получив доход от реализации своего имущества (за исключением дохода, от реализации принадлежащих ему ценных бумаг), налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет либо уменьшить сумму дохода, полученного от реализации своего имущества, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, понесенных в связи с его приобретением.
       Обращаем внимание, что физические лица, получившие в 2013 году доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в их собственности три года и более, а также получившие доходы от продажи иного имущества, находившегося в их собственности три года и более, не обязаны декларировать такие доходы. Это не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
 
                  Декларационная кампания продлится до 30 апреля 2014 года.
 
       Если в 2013 году вы получили доходы, перечисленные выше, осуществляли  предпринимательскую деятельность или занимались частной практикой, то обязаны не позднее 30 апреля 2014 года представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию.
       Действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрена ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации.
       Налоговым кодексом Российской Федерации установлено право налогоплательщика на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. Физические лица, не обязанные представлять декларацию о доходах,  вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства с целью получения налогового вычета и возврата налога на доходы, уплаченного в бюджет, если они понесли расходы, связанные с приобретением недвижимого имущества, лечением, обучением, заключением договоров негосударственного обеспечения и договоров добровольного пенсионного страхования.    
       Такие граждане налоговую декларацию могут представлять в течение всего 2014 года.
 
       Налогоплательщикам важно знать, что сумма возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением имущественных и социальных налоговых вычетов определяется в зависимости от суммы налогооблагаемого дохода и уплаченного в налоговом периоде налога по ставке 13 процентов.
       Налоговая декларация должна быть представлена лично или через уполномоченного представителя (на основании нотариальной доверенности). Кроме того, декларация может быть направлена в налоговый орган в виде почтового отправления, но обязательно с описью вложения. Бланки налоговых деклараций и образцы заполнения налогоплательщик может получить в налоговом органе по месту жительства бесплатно или на сайте Управления ФНС России по Московской области: www.r50.nalog.ru .
         При заполнении и представлении в налоговый орган декларации необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, справку (или справки) по форме № 2-НДФЛ с места работы, а также документы, дающие право на установленные законодательством льготы и вычеты.
        В декларации налогоплательщику необходимо указать все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные источником выплаты дохода, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату из бюджета по итогам 2013 года.
 
 
 
Физические лица должны уплатить в бюджет налог
 на доходы физических лиц за 2013 год
не позднее 15 июля 2014 года.
 
         Межрайонная ИФНС России № 16  по Московской области рекомендует физическим лицам, обязанным представлять налоговую декларацию, не откладывать посещение налоговой инспекции на последние дни апреля. В тоже время, граждан имеющих право на получение налоговых вычетов, просим по возможности представлять налоговые декларации после 30 апреля в течение всего календарного года. Это поможет избежать очередей и позволит инспектору оказать Вам квалифицированную помощь при заполнении декларации в спокойной, доброжелательной атмосфере, ответить на возникшие у Вас вопросы.
 
                  Адрес налогового органа, в который представляются
                                        декларации 3-НДФЛ :  
 
        1. г.Щелково , ул.Советская, дом 4, тел.8(496) 250-12-97.
        2. ТОРМ г.Фрязино, ул.Институтская, дом 8а, ком. 107, тел. 8(496)-56-45077
        3. ТОРМ г.Лосино-Петровский, Пушкина, дом 13, тел. 8-(496)56-75891
       
                                         Режим работы налогового органа:
 
                                                  С 01.01.14 г. по 30.03.14г.
 
       Понедельник , среда с 09-00 до 18-00, вторник-четверг с 09-00 до 20-00,
       Пятница с 09-00 до 16-45.
       Каждая первая и третья суббота календарного месяца  с 10-00 до 15-00.
 
                                                  С 01.04.14 г. по 30.04.14 г.
 
        Ежедневно в рабочие дни с 09-00 до 20-00;
        В субботу с 10-00 до 16-00;
        В воскресенье с 10-00-до 14-00 (без перерыва на обед). 
    
 
 
 
 
 
27.01.2014 08:53