официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Вниманию собственников помещений многоквартирных жилых домов!

Вниманию собственников помещений многоквартирных жилых домов!

 

С 01 мая 2014 года в соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом РФ, а также положениями закона Московской области от 01.07.2013 № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», у собственников помещений многоквартирных домов возникает обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В целях реализации своих прав в сфере жилищного законодательства просим Вас принять активное участие в организации и проведении общих собраний собственников помещений многоквартирных жилых домов по определению способа формирования фонда капитального ремонта, которые необходимо провести до 01 апреля 2014 года.
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в указанный срок, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Постановлением Правительства Московской области от 03.12.2013 №1023/54 установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21.02.2013 №146, в размере 7,30 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
          1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете.
          2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Владельцем специального счета может быть:
а) ТСЖ, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать;
б) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
в) собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
Подробную информацию о способах формирования фонда капитального ремонта, порядке, сроках проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно получить в управляющих организациях, правлениях ТСЖ и ЖСК, осуществляющих управление многоквартирных домов в городе Фрязино, а также в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации города Фрязино по телефонам 564-9878, 255-5323; правовое управление администрации города Фрязино  56-7-25-15..
18.02.2014 10:09