официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Начался пожароопасный сезон

Начался пожароопасный сезон

 

Участники облета пожароопасных территорий во главе с министром МЧС обнаружили на территории Московской области 3 несанкционированных пала травы.
 
28 апреля глава МЧС России Владимир Пучков совершил облёт пожароопасных территорий трех областей Центрального федерального округа. Московской, Тверской и Владимирской областей. От Московской области в облете принял участие заместитель Председателя регионального Правительства Дмитрий Пестов.
В ходе облета были выявлены наиболее опасные места возможного возгорания, осмотрены торфяники. Кроме того, участниками облета было зафиксировано 3 несанкционированных пала травы на территории Московской области. К счастью, вовремя обнаруженные возгорания удалось оперативно потушить, и они не переросли в масштабные природные пожары.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, «Дачники и сельские жители с приходом весны неконтролируемо сжигают старую траву и мусор на своих участках, и зачастую это приводит к трагедиям. Подобные несанкционированные палы травы – одна из главных причин природных пожаров в Подмосковье. Только с начала 2014 года в регионе зафиксировано полторы тысячи палов травы, перешедших в пожары. При этом огнем в общей сложности было охвачено более 10 га».
Пока, по словам Дмитрия Пестова, масштабных пожаров по причине несанкционированного сжигания травы и мусора в Подмосковье удается избежать. Очаги возгораний оперативно обнаруживаются и ликвидируются. Однако впереди – майские праздники, и их областные власти ждут с тревогой. По статистике МЧС, в период затяжных майских праздников, особенно если погода при этом стоит солнечная, благоприятствующая отдыху жителей Москвы и Подмосковья на природе, количество очагов природных пожаров по вине дачников и отдыхающих резко увеличивается.
Для предотвращения этих угроз Правительством Московской области были уже приняты масштабные меры. Оборудовано более 2 тысяч километров минерализированных полос в наиболее опасных в пожарном отношении участках леса, вдоль автомобильных дорог и по границам сельхозугодий. Установлено более 2 тысяч шлагбаумов на въездах в леса, почти 3 с половиной тысячипредупредительных и запрещающих знаков.
         «Но все эти предосторожности не смогут в полной мере защитить подмосковные леса от пожаров, если при этом сами отдыхающие не будут вести себя более ответственно» – отметил зампред областного Правительства Дмитрий Пестов.
         Накануне майских праздников, 30 апреля, Дмитрий Пестов проведет в Правительстве Московской области видеоселекторное совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности с участием руководителей всех муниципальных образований региона. В ходе данного совещания руководители муниципалитетов Подмосковья доложат об обеспечении пожарной безопасности на подведомственных территориях в период майских праздников.
25.04.2014 13:41