официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Прими участие в создании главной песни Подмосковья

Прими участие в создании главной песни Подмосковья

   «О Подмосковье написано немало хороших, всеми любимых песен. Но официального гимна у Московской области до сих пор нет. Наша задача — устранить этот пробел и вместе создать новый музыкальный символ региона». Именно этими словами губернатор Московской области Андрей Воробьев призывал жителей Подмосковья принять участие в открытом творческом конкурсе на создание гимна. Творческий конкурс стартовал 1 августа 2014 года. Впервые об этом заговорили еще в июне, когда глава региона пригласил в Дом Правительства Московской области представителей творческой интеллигенции. Он обратил внимание на то, что в этом году у региона знаменательная дата – 85-лет. Официальный гимн - отличный подарок к юбилею Подмосковья, тем более что в его создании смогут поучаствовать все желающие, как профессионалы, так и любители.

   Подготовка к проведению конкурса заняла не мало времени, но для того, чтобы конкурс прошел максимально организованно, предстояло решить массу важных вопросов. Первый вопрос, который заинтересует участника конкурса: «А судьи кто?» И это будет справедливо. Поскольку гимн Московской области это официальный символ региона, то и к его выбору стоит подойти с особым вниманием. Объективно и профессионально оценить качество присланных конкурсных работ, выпало на плечи конкурсной комиссии, которую возглавил советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка. «Мы постараемся сделать все возможное, для того, чтобы наши жители Подмосковья приняли участие в написании гимна наряду с профессиональными композиторами, и имели равные возможности, для того, чтобы их песня звучала в качестве главной песни региона», - так Игорь Чайка прокомментировал идею открытого творческого конкурса на создание гимна Московской области. В общей сложности, в состав конкурсной комиссии вошло 23 человека, среди которых такие звезды театра, кино и телевидения, как Сергей Безруков, Валдис Пельш, Нонна Гришаева и многие другие деятели культуры, поэты и композиторы.

   Открытый творческий конкурс на создание гимна Московской области, вызвал бурю положительных эмоций. И хотя Конкурс стартовал 1 августа, с первых же дней в приемную комиссию начали поступать конкурсные работы. Многие жители Москвы и Подмосковья даже не стали дожидаться официального старта конкурса. Одни сразу же приступили к написанию стихов и музыки, другие же, наконец, получили шанс достать из закромов давно написанную композицию, и попытаться присвоить ей официальный статус гимна Московской области.

Что бы принять участие в конкурсе, необходимо правильно оформить заявку на участие: заполнить анкету участника, приложить конкурсную работу, положить в конверт с пометкой «Гимн» и отправить почтой по адресу 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д.4, корп.1. Есть и другой способ – вы можете принести заявку лично по тому же адресу. В здании бюро пропусков, в отделе приема корреспонденции, находится координатор конкурса, который примет конкурсную работу. Подробней о правилах оформления конкурсных работ можно узнать на официальном интернет сайте конкурса www.gimnmo.ru. По любым вопросам, связанным с конкурсом, можно звонить по телефону горячей линии +7(495)769-96-15.

14.08.2014 11:07