официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Транспортировка древесины

Транспортировка древесины

 

    Комитет лесного хозяйства Московской области сообщает, что 1 января 2015 года вступила в силу часть 5 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

    За указанное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Протоколы о таком правонарушении уполномочены составлять сотрудники полиции и сотрудники федерального государственного лесного надзора – инспектора лесной охраны в пределах своих полномочий.

Правила заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины и его форма утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2014 г. № 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины».

С целью недопущения нарушений лесного законодательства Комитет лесного хозяйства Московской области просит лесозаготовителей и транспортировщиков древесины внимательно отнестись к заполнению сопроводительного документа на транспортировку древесины.

Данные требования в соответствии с частью 3 статьи 50.4 не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

  Напомним, что с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Данный закон призван упорядочить учет древесины и сделок с ней. В настоящий момент объем рынка круглой древесины в Центральном федеральном округе составляет около 12 млн. м3 в год, с которым ежедневно работает более 400 крупных деревоперерабатывающих и лесозаготовительных компаний, а также 1200 субъектов малого бизнеса. В настоящее время ситуация с незаконными рубками в лесном хозяйстве стоит очень остро, на каждые 50м3 – 1 м3 заготовлен с нарушением законодательства. Закон обяжет всех заготовителей древесины, включая заготовку для собственных нужд, т.е. заготовку дров, стать максимально прозрачной.

   Согласно внесенным изменениям в статьи Лесного кодекса Российской Федерации транспортировка древесины любым видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, водным или иным транспортом соответственно по автомобильным дорогам, железнодорожным и водным путям) осуществляется при наличии сопроводительного документа.

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

   В сопроводительном документе указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, породном и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной, а также номере государственного регистрационного знака автотранспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.

Обязанность иметь соответствующий сопроводительный документ распространяется на лиц, осуществляющих перевозку древесины. При этом отметим, что требования о наличии сопроводительного документа не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

 

Подробнее о законе, форме сопроводительного документа и примере заполнения формы Вы можете ознакомиться по этой ссылке: http://klh.mosreg.ru/dokumenty/415-federalnyy-zakon/

 

23.01.2015 16:44