официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Пресс-релиз от 14 апреля 2003 г.

Пресс-релиз от 14 апреля 2003 г.

Двухэтажки готовят под снос

 В ближайшее время начнется строительство первого дома в рамках инвестиционного договора, заключенного между ООО «Славяне» и администрацией города Фрязино. Проект, реализация которого рассчитана на пять лет, предусматривает поэтапный снос ветхого жилья в кварталах №6, №7, №21 и №22 («Китай» и «Корея»), что позволит полностью изменить облик этой части города. Микрорайон будет застроен новыми домами различной этажности (от 5 до 12 этажей), к каждому из которых подведут новые инженерные сети и благоустроят прилегающие территории. Всего планируется построить более 100 тысяч квадратных метров современного и комфортного жилья. Фрязинцам, дома которых пойдут под снос, предоставят равноценное квартиры либо в новостройках, либо в других районах нашего города. При этом каждый вопрос расселения будет рассматриваться индивидуально.

В качестве партнера фирма «Славяне» выбрана не случайно. Эта организация более 11 лет работает в строительной отрасли Подмосковья, и хорошо зарекомендовала себя. Предприятие ведет жилищное строительство с применением передовых технологий в таких городах северо-восточной части Московской области как Королев, Пушкино, Сергиев Посад, Красноармейск, Долгопрудный. Фирма «Славяне» активно участвует в областной программе переселения граждан из ветхого жилого фонда, проводимой по инициативе Губернатора Бориса Громова.

 На сегодняшний день во дворе жилых домов 16 и 18 по улице Горького уже идет подготовка площадки под строительство первого 10-ти этажного трехсекционного 120-квартирного дома, срок сдачи в эксплуатацию которого намечен на вторую половину 2004 года. 

Автобусные остановки благоустроят

Главой города Владимиром Ухалкиным подписано постановление «О размещении автобусных остановок в комплексе с торговыми киосками». Документ предусматривает установку таких комплексов в местах расположения большинства фрязинских остановок и закрепление обязанности по их обслуживанию и благоустройству за предпринимателями-арендаторами. Предусмотрено оборудование комплексов световой рекламой. Также определен перечень товаров, торговля которыми разрешена на автобусных остановках. К ним относятся табачная и печатная продукция, цветы и мороженое.

Покупатель всегда прав

За первый квартал текущего года в сектор по торговле и услугам населению администрации города поступило 62 устных и 19 письменных жалоб от жителей. В результате работы, проведенной специалистами сектора, потребителям возвращено средств за приобретенные товары ненадлежащего качества на сумму 6980 рублей (в большинстве случаев жалобы касались продажи некачественной женской обуви), в связи с предоставлением неполной и недостоверной информации о реализуемой продукции - 5535 рублей, за некачественное оказание услуг и выполнение работ – 28367 рублей.

Приведем лишь несколько примеров обращений горожан по фактам нарушений закона «О защите прав потребителей». Жительницей нашего города был заключен договор об установке в ее квартире пластиковых окон. Фирма произвела сборку и монтаж своей продукции. Но заказчицу качество выполненных работ не устроило, к тому же изготовитель нарушил сроки исполнения договора. После обращения в сектор по торговле и услугам населению и проведения экспертизы договор расторгнут. Покупателю возмещены все расходы и компенсирован моральный ущерб в размере 3000 рублей.

В другом случае жителем в одном из магазинов города приобретена игровая приставка. Придя домой, покупатель обнаружил, что в русскоязычной инструкции к электронному устройству указана неполная информация о его функциональных возможностях и часть функций, о которых говорил продавец, вообще не прописана. В результате договор купли-продажи расторгнут. Деньги, уплаченные жителем за покупку, возвращены.  

Интеллектуалы из Фрязина

Завершилась Всероссийская олимпиада по информатике, проходившая с 30 марта по 5 апреля в городе Санкт-Петербург. Ее участниками от команды Московской области стали и двое фрязинцев – Иван Попелышев (11 класс школа №1) и Вадим Антонов (9 класс лицей). Наши ребята как всегда показали хорошие знания и высокий уровень подготовки. По результатам олимпиады дипломом второй степени награжден  И. Попелышев. Искренне поздравляем Ивана и желаем новых успехов!

15.04.2003 12:20