официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий

Проведение санитарно-оздоровительных мероприятий

   В лесах Московской области началось выполнение государственного задания по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в 2015 году, связанных с ликвидацией последствий эпидемии короеда-типографа. В этом году необходимо провести санитарные рубки на площади свыше 12 тысяч га. Особенностью проведения санитарных рубок в этом году в том, что будут проводиться в четыре этапа. Это сделано для того, чтобы каждый участок, отведенный для проведения санитарной рубки, мог быть проверен экспертами лесопатологической службы Московской области.

 

Еще одним нововведением стало привлечение представителей общественности к планированию санитарных мероприятий на особо охраняемых природных территориях. Комитет лесного хозяйства Московской области совместно с Гринпис России и Дружиной охраны дикой природы МГУ создали совместную комиссию для этой работы. Решение Комитета о совместной работе с Гринпис России было вызвано тем, что из-за сложной лесопатологической ситуации на отдельных территориях ООПТ, требуется участие природоохранных общественных организаций, которые в 90-е года 20-го века участвовали в создании многих заказников и памятников природы в Московской области. Также Комитет лесного хозяйства учел опыт Ленинградской области, где представители Гринпис участвуют в решении вопросов планирования проведения санитарных рубок в границах региональных ООПТ.

Также в этом году каждой делянке присвоен уникальный номер в реестре санитарных рубок 2015 года.Он нанесен на информационный щит, устанавливаемый на месте рубки. Если вы засомневались в законности рубки, вы можете её проверить самостоятельно на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области в разделе «Защита лесов» или позвонить в диспетчерскую службу лесной охраны Московской области по телефону: 8-800-100-94-00. Назвав дежурному номер участка в реестре санитарных рубок,вы сразу сможете получить информацию о законности проведения рубки. В случае если участок не значиться в реестре, дежурный направит на это место государственных инспекторов лесной охраны для выяснения всех обстоятельств ипринятия мер по пресечению данного нарушения.

Для проведения санитарных рубок в Подмосковье используется две технологии: с помощью роботизированных комплексов и ручной валкой. После очистки делянки от мертвых деревьев, производится очистка от порубочных остатков. Ветви, сучья, кору и пни, погибших от короеда-типографа елей, необходимо сжигать. Порубочные остатки являются идеальной средой для размножения вторичных вредителей леса и способствуют развитию болезнетворных грибов, разрушающих древесину. После очистки лесного участка почва готовится под посадку.

На всех местах проведения санитарных рубок будет производиться лесовосстановление. В 2015 году лесовосстановление намечено на площади свыше 8 тысяч га.  Также напомним, что на землях лесного фонда застройка запрещена.

Напомним, что эпидемия короеда-типографа началась после разрушительной засухи 2010 года, которая принесла не только лесные пожары, но и сильно ослабила старовозростные монокультуры ели. Совокупность всех факторов привело к вспышке вредителя. К сожалению, плановая борьба началась только с 2012 года, когда был сформирован Комитет лесного хозяйства Московской области и его подведомственные учреждения ГКУ МО «Мособллес» и специализированное лесохозяйственное предприятие ГАУ МО «Центрлесхоз». Правда, к тому моменту поражено было свыше 117 тысяч га., при этом на начало 2013 года общий объем погибших ельников составлял 65 тысяч га.Нам удалось уменьшить площадь короедников до 49,7 тысяч га. В 2014 году санитарные рубки были проведены на площади в 11,6 тысяч га.

Последние исследования зимующего запаса короеда-типографа подтверждают, что в 2014 году лесному хозяйству Московской области удалось вернуть численность короеда-типографа в его естественные значения и остановить его массовое размножение. Перелом в борьбе с короедом-типографом был обеспечен масштабными работами по снижению его численности. Так в 2014 году было вывешено свыше 22 тысяч феромонных ловушек и выложено 12,5 тысяч ловчих деревьев. Благодаря этому удалось предотвратить развитие и распространение в ельниках более 11 миллиардов жуков и предотвратить гибель 3 миллионов деревьев. Работа в этом направлении будет продолжена. Уже в целом ряде лесничеств началась работа по выкладке ловчих деревьев, а с повышением температуры почвы до +8ОС начнется развешивание феромонных ловушек по периметру лесных участков, погибших от короеда-типографа.

 

 

04.03.2015 13:30