официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Новая программа Правительства МО

Новая программа Правительства МО

  Семинар по новой системе распределения потоков твёрдо-бытовых отходов пройдёт в Щелковском районе.

  Новый взгляд на самый обычный мусор формируется в Московской области взгляд в будущее. Сейчас почти 90% отходов захораниваются на региональных полигонах, для цивилизованного мира цифра недопустимая. С 2016 года правительство региона планирует взять под контроль перераспределение потоков отходов. Такую перспективу открыли изменения в федеральном законе о распределении потоков твёрдо-бытовых отходов. Будущее реформы очень плодотворно обсудили на парламентских слушаниях на тему: «Об обращении с отходами в Московской области: планы и перспективы».

  Новая программа Правительства МО региона предполагает разделение области на 7 кластеров, в каждом из которых будет находиться целый комплекс предприятий, включающий заводы по переработке и сортировке мусора. Такие меры позволят снизить количество захораниваемых отходов до 50% - это большой прогресс!

 В данный момент одна из проблем вывоза мусора касается частного жилищного сектора. Рассматриваются корректировки в закон о распределении отходов, которые предполагают также введение новых норм ответственности за несанкционированное складирование мусора, отвечать за это в том числе будут собственники жилья, не заключающие договоров о вывозе твёрдо-бытовых отходов.

 С инициативой информировать жителей региона об изменениях в законодательстве выступил председатель комитета Московской областной думы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимир Шапкин: «Одно дело, решать такие вопросы в рамках заседания парламента и совсем другое оценить ситуацию на месте. Необходимо донести до жителей информацию об изменениях, возможно, получить от них ряд предложений по дальнейшей работе», - отметил депутатПодробнее об изменениях в законодательстве и  новой системе распределения потоков ТБО собственники жилья Щелковского района смогут узнать на отдельном семинаре.

Мероприятие пройдёт 21 марта в ДК «Славия», начало в 11:00.

 

11.03.2015 08:55