официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Ни один дом в Подмосковье не останется без управления

Ни один дом в Подмосковье не останется без управления

  

 
1 апреля 2015 года на сайте Госжилинспекции Московской области опубликованы реестры управляющих компаний, обратившихся за выдачей лицензий на обслуживание многоквартирных домов. В соответствии с федеральным законом, с 1 мая управлять многоквартирными домами смогут только лицензированные организации.
 «Сегодня процесс в активной стадии завершения, уверен, что к 1 мая мы проведем лицензирование. Наш прогноз такой: с рынка уйдут примерно 15–20%  управляющих компаний», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. В то же время, появится немало новых управляющих организаций, готовых конкурировать за право управления домами и качественно обслуживать жилищный фонд населения.
Статистика показывает, что профессионалов на рынке ЖКХ больше, чем компаний - «однодневок».
По состоянию на 8 апреля 2015 года в Подмосковье выдана 81 лицензия,
еще 667 заявок на рассмотрении. Отказано в выдаче лицензии 28 компаниям. 351 компания не подала заявление на лицензирование.  
По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Александра Когана, после проведения компании лицензирования ни один дом в Подмосковье не должен остаться без управления.У собственников, чья управляющая компания не получила лицензию или опоздала с подачей заявления, до 1 мая есть время чтобы на общем собрании либо создать ТСЖ, либо выбрать другую УК, получившую лицензию. В случае если собственники собрание не проведут, то орган местного самоуправления проведет открытый конкурс по отбору лицензированной управляющей компании, а на период проведения конкурса комиссией по чрезвычайным ситуациям либо советом депутатов будет временно назначена управляющая организация с лицензией.
Чтобы определиться с компанией собственники могут воспользоваться рейтингом управляющих компаний, который формируется в Подмосковье по поручению Губернатора Андрея Воробьева.
«Прозрачность в работе – основное требование и при лицензировании управляющих компаний, – рассказал Александр Коган, – Правительством утвержден стандарт раскрытия информации, обязательный для УК. Его соблюдение – одно из основных лицензионных требований. Если оно не соблюдается, на получение лицензии УК может не рассчитывать. Если компания скрывает или искажает данные о доходах и расходах, планы работ и отчеты о них, а также своевременно не реагирует на обращения жителей, такой УК не место на рынке управления многоквартирными домами Подмосковья».
Закон оговаривает и условия аннулирования лицензии.
Если управляющая компания дважды в течение года не исполняет или ненадлежаще исполняет предписание Госжилинспекции, дом изымается из управления компании. Однако жители имеют право «вето». Если они хотят продолжить работать с этой УК, они должны в течение двух месяцев после уведомления о лишении компании права управления многоквартирным домом на общем собрании принять решение о продолжении деятельности УК и сообщить об этом в Госжилинспекцию.
Аннулирование лицензии происходит по решению суда на основании решения лицензионной комиссии. Основание для этого – лишение управляющей компании 15-ти процентов площадей управляемого фонда в результате неисполнения предписаний органов госжилнадзора.
 

Реестр управляющих организаций, подавших заявление на лицензирование, находящиеся на рассмотрении лицензионной комиссии, с адресным перечнем многоквартирных домов по состоянию на 14 апреля 2015 года

16.04.2015 07:34