официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В лесах Московской области начался пожароопасный сезон

В лесах Московской области начался пожароопасный сезон

   

 
10 апреля 2015 года в лесах Московской области начался пожароопасный сезон – в связи с наступлением на территории Московской области устойчивой теплой погоды и сходом снежного покрова,приказом председателя Комитета лесного хозяйства Московской области В.Г. Овцинова от 09.04.2015 №26П-352 объявляется начало пожароопасного сезона на территории лесного фонда Московской области с 10 апреля 2015 года.
Короткая и малоснежная зима, последовавшая за очень сухим годом, сформировала в Московской области крайне пожароопасную обстановку: в лесной подстилке и в торфяниках вода практически не накопилась за зиму, а ранняя весна способствовала ускоренному высыханию лесных горючих материалов. В сумме это является предпосылкой для значительного количества лесных и торфяных пожаров.
Практически все лесные и торфяные пожары, а также палы сухой травы, на территории Московской области происходят по вине человека. И поэтому в силах граждан предотвратить их, снизить их количество.
Наибольшую опасность в весенний период представляют собой неконтролируемые палы сухой травы – они причиняют значительный ущерб и зачастую переходят в лес, становясь низовыми лесными пожарами. При палах сухой травы гибнут мелкие животные и птицы, обитающие в ней, гибнут насекомые, семена растений, проклюнувшиеся молодые побеги. Пользы от таких рукотворных пожаров нет – они не обогащают почву минеральными веществами, как зачастую об этом думают поджигатели, а только способствуют выгоранию плодородной органической составляющей и эрозии поверхностного слоя. Кроме того, зачастую результатом таких палов становятся сгоревшие дома, заборы, сараи и рухнувшие столбы линий электропередачи. На территории России уже в этом году при палах травы погибло более десяти человек. Лучший способ избежать этих бедствий – не поджигать траву, а увидев травяной пал – сообщать в службу пожарной охраны или регионально-диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-800-100-94-00.
Дефицит воды в природе отчетливо виден на обводненных торфяниках, в том числе на местах бывших торфоразработок: многие каналы обводнения и пожарные водоемы уже сухие, тогда как в нормеони в этот период должны быть наполнены водой. Сухие торфяники легко загораются от любого источника огня – от брошенного окурка, от разведенного костра, от горящей травы. Коварство торфяного пожара – в его малой заметности на начальной стадии. Первые сутки очаг торфяного пожара невелик, но и совершенно незаметен, он не дает ни пламени, ни столба дыма. Если костер был разведен на торфянике – то даже вроде бы потушенный, он может стать причиной пожара, так как торф тлеет незаметно. Самый эффективный способ борьбы с торфяными пожарами – предупреждать их возникновение. Для этого необходимо избегать любого проявления открытого огня вблизи торфяников – не курить, не разводить костры, не жечь траву, не стрелять из огнестрельного оружия. Эти меры помогут снизить пожарную опасность на территории Московской области и избежать ситуации, аналогичной катастрофическим пожарам лета 2010 года.
Комитет лесного хозяйства Московской области призывает граждан быть предельно аккуратными при обращении с огнем в лесах, особенно вблизи торфяников и на покрытых сухой травой участках местности. Рекомендуется по возможности воздерживаться от посещения лесов и торфяников в сухую погоду, не разводить огня, не бросать окурки. При обнаружении лесного пожара или травяного пала следует немедленно проинформировать лесопожарную службу Московской области – 8-800-100-94-00.
 
19.04.2015 12:43