официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Информация по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов

Информация по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов

 Вниманию ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей!

 Министерство строительного комлпекса Московской области напоминает, что капитальный ремонт во всех субъектах Российской Федерации, включая Московскую область, осуществляется в рамках региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Региональная программа Московской области утверждена постановлением Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1188/58. В нее вошли все многоквартирные дома, расположенные в муниципальных образованиях Московской области, кроме тех, которые в установленном законодательством порядке признаны аварийными и подлежащими сносу. С учетом того, что в жилищном фонде Подмосковья постоянно происходят изменения, связанные          с вводом в эксплуатацию (либо сносом) домов, региональная программа ежегодно актуализируется (уточняется).

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту установлен статьёй 13 Закона № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области». В целях повышения экономической обоснованности стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту постановлением Правительства Московской области от 07.03.2014 № 142/7 утверждена предельная стоимость этих работ   по видам и типам основных конструктивных элементов здания: кровли, фасада, фундамента, лифтов и др.

В Московской области установлен единый минимальный размер взноса на капитальный ремонт для всех собственников помещений в многоквартирных домах на 2015 год в размере 7,80 рубля на 1 кв. м. общей площади помещения (постановление Правительства Московской области от 28.10.2014 № 902/41).  Данный взнос оплачивают не только собственники жилых помещений  в многоквартирных домах, но и собственники нежилых помещений, расположенных в этих домах (как правило, на первых этажах и в подвалах).

За граждан – нанимателей жилых помещений, занимающих эти помещения по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений, оплату капитального ремонта (перечисление минимального размера взноса) осуществляет собственник помещений - муниципалитет.

Обязанность по уплате минимального размера взноса на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, вошедшем в региональную программу по капитальному ремонту, по истечении трех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, ее официального опубликования или изменения в региональную программу, согласно которым  в указанную программу включен этот многоквартирный дом. В Московской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен с 01.05.2014. Информация по капитальному ремонту, а также интерактивная карта с многоквартирными домами, включенными в региональную программу Подмосковья, размещена на сайте Фонда (ссылка: http://fkr-mosreg.ru/geo/).

Механизм создания фонда капитального ремонта для оплаты работ включает обязательное и гарантированное обеспечение мер социальной защиты малообеспеченных слоев населения (субсидии) и отдельных категорий граждан,  в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей (льготы), по оплате взноса на капитальный ремонт.

В соответствии с требованиями законодательства в целях создания правовых   и организационных основ и координации работ по своевременному проведению капитального ремонта на территории Московской области создана Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» (далее - Фонд). Фонд расположен по адресу: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 36, контактные телефоны: 8 (495) 917-59-30, 8 (495) 917-92-70.

С целью оперативного решения ряда вопросов и квалифицированного разъяснения гражданам положений нормативных правовых актов, регламентирующих проведение капитального ремонта, работает в контакт-центре Губернатора Московской области круглосуточная горячая линия по телефону: 8 800 550 50 30. По интересующим вопросам можно получить в режиме онлайн необходимую консультацию или связаться со специалистами.

07.05.2015 09:51