официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› СКАЖИ «НЕТ» ЗАРПЛАТЕ В КОНВЕРТЕ

СКАЖИ «НЕТ» ЗАРПЛАТЕ В КОНВЕРТЕ

 
КАЖДЫЙ РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ЗА СВОЙ ТРУД ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ
 
Неофициальное получение заработной платы ведет к негативным последствиям. Получение работником серой заработной платы в конверте или незаключение с работодателем трудового договора — это проблемы и для работника, и для работодателя.
Такие схемы позволяют работодателям, нарушающим законодательство, уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов работодатель не только обманывает государство, но и ухудшает социальное положение своих сотрудников, грубо нарушает законодательство и несет за это ответственность по гражданскому и уголовному праву.
От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам. У  работающих граждан возникают проблемы с получением заемных средств в кредитных организациях, а также при возврате уплаченного налога на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры, платного обучения детей или платного лечения.
В случае возникновения ситуации, когда работник не согласен на такие трудовые отношения, он может обращаться в администрацию города, Государственную инспекцию труда в Московской области, Комитет по труду и занятости населения Московской области или прокуратуру.
В этом случае будет организована проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии или у индивидуального предпринимателя и приняты соответствующие меры надзорного реагирования.
 
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Комитета по труду и занятости населения Московской области
8(495) 682-35-93

 

29.05.2015 09:49