официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Более 10 млн рублей должны выплатить МОЭСК нарушители правил работ в охранных зонах ЛЭП

Более 10 млн рублей должны выплатить МОЭСК нарушители правил работ в охранных зонах ЛЭП

 

Энергетики ОАО «МОЭСК» обращают внимание граждан и руководителей предприятий всех уровней на запрет проведения каких-либо несанкционированных работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Неукоснительно следует соблюдать Правила поведения и использования земельных участков, расположенных в границах таких зон!
 
Статистика свидетельствует, что пренебрежение требованиями безопасности в охранных зонах приводит к несчастным случаям от поражения электрическим током и сбоям в электроснабжении. Только за последний год на сетях МОЭСК зафиксировано более 397 фактов несанкционированных работ, ставших причиной обесточения потребителей. Обращаем внимание, что в данных случаях причиненный оборудованию и электросетям ущерб должен возмещать нарушитель охранных зон ЛЭП. В 2014 году в адрес виновников выставлено актов на общую сумму более 10 млн рублей. 
 
Все действия в охранных зонах ЛЭЛ должны быть согласованы с энергетиками: строительство; ремонт или снос сооружений; производство горных, взрывных, мелиоративных работ; посадка, вырубка деревьев и кустарников и проч. Кроме того, на данных территориях запрещен проезд большегрузных машин и механизмов, превышающих в высоту 4,5 метра. Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и таблички, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов.
 
Уважаемые взрослые, обращайте внимание на то, где гуляют ваши дети! Расскажите ребенку, что категорически запрещается играть рядом с энергоустановкам, линиями электропередачи и подстанциями, проникать на их территорию, открывать электрощитки, стрелять из рогаток по изоляторам на опорах и т.п. Рыбачить, разводить костры, разбивать палатки под ЛЭП также запрещено. Объясните детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и по воздуху, через землю!
 
Всю разъяснительную информацию, правила электробезопасности и даже план тематического урока вы можете найти на сайте энергокомпании (www.moesk.ru), в специализированном разделе акции МОЭСК «Доброе электричество – детям». 
 
Обо всех замеченных нарушениях убедительно просим вас сообщать по телефону доверия +7 (499) 951-06-49 или единому телефону Светлой линии ОАО «МОЭСК»: +7 (800) 700-40-70
02.06.2015 14:14