официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› 750 школьников ощутят себя в условиях Великой Отечественной войны

750 школьников ощутят себя в условиях Великой Отечественной войны

 

 10 и 11 октября 2015 года на Патриаршем подворье храма святителя Николая Мирликийского в селе Здехово Щелковского района Московской области пройдет спортивное духовно-патриотическое мероприятие с элементами военно-исторической реконструкции «Мы - наследники победителей!». Оно продолжает цикл открытых уроков для школьников, третий год проводимых Патриаршим Подворьем и объединенных темой «Жертвенный подвиг солдата». Урок будет проводиться на открытом воздухе, ориентирован на учащихся 5-8 классов и организационно состоит из двух частей: «Зарница. Мы из будущего» и приуроченный к Зарнице фестиваль «ГТО-Фест».

 «Зарница...» - военно-спортивное состязание, в котором примут участие 15 команд по 10 человек - школьников из семи учебных заведений Фрязина, Щелкова и приглашенных гостей. Члены клубов военно-исторической реконструкции воссоздадут обстановку боев Великой Отечественной войны, куда, по легенде, дети попадут из нашего времени. На различных этапах Зарницы им необходимо будет проявить силу, ловкость, выносливость, сообразительность, умение работать в команде, а также знание истории Великой Отечественной войны. Зарница будет проходить в лесу и на полях, прилегающих к храму святителя Николая в селе Здехово.
Фестиваль «ГТО-Фест» в реконструированной обстановке военных сороковых годов предложит школьникам попробовать силы в сдаче ГТО по нормативам предвоенного времени. Бег, стрельба из винтовки, метание гранаты, преодоление полосы препятствий, копание окопа и многое другое. Там же на отдельных площадках ребята могут сдать отдельные элементы современных нормативов ГТО, в случае успеха получив соответствующие зачеты. На поле будут также предусмотрены площадки для интеллектуальных викторин на знание истории и православной культуры. В мероприятии примут участие порядка 750 учеников, а также педагоги и родители.
Военно-историческая реконструкция «Мы - наследники победителей!» ставит задачей погрузить учеников в историческую обстановку времени Великой Отечественной войны для наглядной демонстрации того, что наша Родина вырастила поколение победителей, а мы, как наследники, должны быть готовы стать на защиту Отечества. Организационное, молитвенное, интеллектуально-культурное участие Русской Православной Церкви призвано дать школьникам духовное осмысление связи между поколениями, осознание неразрывности своей судьбы с исторической судьбой Родины. Введенные незадолго до войны нормы ГТО помогли воспитать поколение солдат-победителей. «Зарница» и «ГТО-Фест» с помощью исторической реконструкции будут популяризировать идеи духовного и физического здоровья как Божьего дара, данного человеку для служения Богу и Отечеству. Кроме того, сдача норм ГТО является актуальной государственной задачей, и намеченное мероприятие призвано пробудить интерес школьников и родителей к этой государственной инициативе.
 
15.09.2015 08:27