официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Социальные скидки действуют в 2500 магазинах

Социальные скидки действуют в 2500 магазинах

 
По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева Министерство потребительского рынка и услуг Московской области договорилось с руководителями торговых сетей, функционирующих на территории области, об установлении специальных скидок в определенное время на социально значимые продукты питания для отдельных категорий граждан.
 
Предоставление социальных скидок в магазинах торговых сетей «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Дикси», «Атак», «Верный», «Магнит», «Глобус», «О’Кей», «Лента» началось 1 сентября 2015 г. 
 
Опыт первых месяцев проведения акции позволил министерству сделать вывод: социальные скидки предоставляются во всех магазинах вышеприведённых торговых сетей, возникающие конфликтные ситуации урегулируются в рабочем порядке; руководство торговых сетей, муниципальных образований и население оценивают ход проведения акции в целом положительно. В настоящее время социальные скидки предоставляют около 2500 магазинов на территории Московской области, общая сумма предоставленных гражданам социальных скидок составляет более 250 млн. руб.
 
Министерство продолжает работу по расширению круга торговых сетей – участников указанной акции. Так, с 1 ноября 2015 г. предоставлять социальную скидку по Социальной карте Московской области (СКМО) начали 17 магазинов торговой сети «Магнолия», расположенных на территории области; подтвердила своё участие в предоставлении социальных скидок торговая сеть «Монетка». Возможность участия в предоставлении социальных скидок рассматривают и иные предприятия торговли и сферы услуг.
 
Достигнутая с руководством основных торговых сетей «Атак», «Верный», «Дикси», «Карусель», «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка» договоренность касается общих условий предоставления скидок. Для получения скидки на покупку требуется СКМО. При этом каждая сеть может по своему решению расширять указанные условия в интересах покупателей. В частности, в магазинах «Верный», «Карусель», «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Лента», «Монетка» скидки предоставляются также и по пенсионному удостоверению.
 
Остальные торговые сети пока не готовы предоставлять скидку по предъявлении пенсионного удостоверения. Также не предоставляется скидка по временной (не персонифицированной) социальной карте. Министерство социального развития Московской области пояснило, что примет меры к ускорению оформления СКМО до 20 дней. Уточнённые условия предоставления скидок приведены в приложении. 
 
Кроме того, по инициативе Министерства потребительского рынка и услуг Московской области решен вопрос в отношении льготных категорий граждан, у которых отсутствует СКМО в связи с монетизацией льгот: Министерством социального развития Московской области дано указание территориальным структурным подразделениям в целях обеспечения возможности пользования социальными скидками оформлять таким гражданам в случае их обращения СКМО без транспортного приложения.
Граждане вправе обратиться для получения Социальной карты Московской области в соответствующее территориальное управление социальной защиты населения. В случае отказа в оформлении СКМО следует обращаться на «горячую линию» Министерства социального развития Московской области по телефону: 8 498 602 84 50.
 
Как показал опыт проведения акции, важной проблемой является предоставление социальных скидок маломобильным гражданам, не имеющим возможности самостоятельно посещать магазины. 
 
Министерством по согласованию с Министерством социального развития Московской области направлены соответствующие предложения в адреса руководства торговых сетей, участвующих в предоставлении социальных скидок. К настоящему времени получено согласие от всех 12-ти торговых сетей предоставлять скидки социальным работникам по предъявлении служебного удостоверения и СКМО маломобильного гражданина, находящегося на надомном обслуживании. 
 
В девяти из указанных торговых сетей предоставление скидок социальным работникам уже осуществляется; еще в трех – начнется в ближайшее время:
- «Глобус» - с 16.11.2015;
-«Верный» - с 30.11.2015;
- в шести гипермаркетах «Магнит» - с 01.12.2015; в остальных магазинах сети «Магнит» скидки соц. работникам уже предоставляются.
 
16.11.2015 14:18