официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Предприятия попросят снижать выбросы

Предприятия попросят снижать выбросы


Министерство экологии и природопользования Московской области вводит систему sms-оповещения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для всех предприятий, имеющих источники выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Подмосковья.

Неблагоприятными считаются погодные условия, которые не способствуют рассеиванию вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу в результате деятельности различных предприятий. К таким условиям относится, к примеру, безветренная погода.
На первом этапе к системе sms-оповещения будут подключены все муниципальные образования Московской области, сообщается на официальном сайте Минэкологии МО.
 
Уже на следующей неделе состоится первая тестовая sms-рассылка. Минэкологии информировало все муниципалитеты для того, чтобы на время НМУ они оповестили предприятия о необходимости снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.
На следующем этапе к системе оповещения будут подключены предприятия, осуществляющие выбросы в атмосферу.
«Система sms-оповещения позволит нам максимально оперативно доводить информацию о наступлении неблагоприятных метеоусловий непосредственно до предприятий» - отметил министр экологии и природопользования Александр Коган. По его словам, после получения информации о наступлении НМУ предприятия обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с Минэкологии.
 
Для получения sms-оповещения все предприятия, обязанные проводить мероприятия по снижению выбросов в период НМУ, должны направить заявку на фирменном бланке организации за подписью руководителя в адрес Министерства экологии и природопользования Московской области на электронную почту nmu@mosreg.ru. Александр Коган также сообщил, что невыполнение мероприятий по снижению выбросов в периоды НМУ влечет за собой наложение административного штрафа в размере до 100 тысяч рублей.
 
17.11.2015 14:03