официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Полномочия ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» расширятся

Полномочия ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» расширятся

 
   С 1 января 2016 года у ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (далее Филиал) расширяются полномочия по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП). 1 сентября 2015 года начался первый этап наделения Филиала полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРП физическим и юридическим лицам. До 1 сентября сведения из ЕГРП предоставляло Управление Росреестра по Московской области, а Филиал только принимал запросы и выдавал готовые документы.

Согласно Приказу Росреестра от 13.01.2015 № П/1 «О наделении Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Приказ о наделении) Филиал с 1 января 2016 должен предоставлять сведения в виде справки о лицах, получивших информацию об объекте недвижимого имущества или выписки из ЕГРП:
 
- содержащей общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;
- о переходе прав на объект недвижимого имущества;
- о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества;
- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;
 
С вступлением Приказа о наделении Филиал сможет предоставлять сведения не только по заявкам, поступившим лично от заявителя посредством почтового перевода или электронного документа, но и по заявкам, поступившим через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, и Запросам органов государственной власти и местного самоуправления.
По словам директора Филиала С.С. Бабинова «Филиал более 4-х лет принимал запросы о предоставлении сведений ЕГРП и передавал их на рассмотрение в регистрирующий орган. Благодаря расширению полномочий процедура предоставления сведений ЕГРП оптимизируется. Также в ближайшее время Филиалом будет сокращен срок предоставления сведений ЕГРП до 3-х дней». Таким образом, учреждения не будут по цепочке передавать сведения друг другу, благодаря чему порядок получения этих сведений упростится.

 
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области
16.12.2015 11:27