официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Минэкологии объявило прием в общественные инспекторы

Минэкологии объявило прием в общественные инспекторы

 
Социологическое исследование, проведенное среди 2500 жителей Московской области, подтвердило, что экологические проблемы актуальны для населения. 70% опрошенных либо хотят участвовать в решении природоохранных проблем, либо уже участвуют.

 
Кандидатом в общественные экологические инспекторы Московской области может быть гражданин, достигший 21 года, постоянно проживающий на территории Московской области, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, обладающий познаниями в области охраны окружающей среды и природопользования. Кандидаты обязательно проходят тестирование и собеседование на знание основ экологического законодательства. Общественному инспектору выдается удостоверение сроком на два года.
Как рассказал министр экологии Московской области Александр Коган, «общественный экологический инспектор имеет право участвовать в проверках, проводимых министерством, в рассмотрении административных дел, а также самостоятельно обследовать территории, доступ на которые не ограничен в соответствии с законодательством РФ (леса, водные объекты, особо охраняемые природные территории, места несанкционированных свалок и незаконного недропользования), и сообщать в министерство о выявлении признаков нарушений законодательства».
В дальнейшем для общественных инспекторов будут организованы обучающие семинары, разработаны методические материалы, рассказал Александр Коган. В обучении будут принимать эксперты Всероссийского общества охраны природы и представители Экспертного совета Минэкологии. «Мы хотим, чтобы общественные инспекторы были отлично подготовлены: обладали необходимыми знаниями и навыками, а также были неравнодушны к тому, что происходит в Подмосковье, - подчеркнул министр. - Сейчас начинается новый и очень важный этап в работе министерства, когда к мониторингу экологической обстановки подключается профессиональное сообщество, общественники и жители области».
Социсследование, проведенное среди 2500 жителей области, подтвердило, что экологические проблемы актуальны для населения. 70% опрошенных либо хотят участвовать в решении природоохранных проблем, либо уже участвуют. Чаще это граждане от 18 до 34 лет, а также старше 45. Выражают готовность присоединиться люди в возрасте 18-24 лет, а также от 34 до 54 лет. 93% населения готовы соблюдать чистоту на улицах, 71% - следовать правилам противопожарной безопасности в лесах и парках, 60% - участвовать в субботниках и посадках деревьев, 51% - раздельно собирать мусор, 28% - пользоваться экологически безопасными видами транспорта.
 
Заявления на вступление в общественные экологические инспекторы (с приложением 2 фото 3х4 см, копии паспорта и диплома об образовании) можно принести в один из четырех территориальных отделов Минэкологии, адреса которых размещены на официальном сайте, а также направить на электронную почту ecocontrol@mosreg.ru. Телефон для справок: (498) 602-21-06.
Тестирование для первой группы общественных инспекторов состоится в феврале. О точной дате будет сообщено дополнительно.
23.12.2015 08:27