официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Выставка к 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама

Выставка к 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама

 
Материалы, связанные с жизнью и творчеством великого русского поэта Осипа Эмильевича Мандельштама, хрянящиеся в городской библиотеке Фрязино, стали частью экспозиции открывшейся в Москве тематической выставки «Я скажу тебе с последней прямотой…», приуроченной к 125-летию со дня рождения поэта. Основу экспозиции составили немногочисленные сохранившиеся рукописи и автографы Мандельштама, документы, фотографии поэта и его окружения, прижизненные издания, книги с инскриптами. Материалы можно увидеть как в оригиналах, так и полистать с помощью мультимедийных экранов. В организации и открытии выставки в доме И.С. Остроухова в Трубниковском переулке, 17 принял активное участие выдающийся мандельштамовед Сергей Василенко, проживающий во Фрязино.  
Предметы, находящиеся в каждом из залов, отображают все периоды жизни Мандельштама. Первый зал знакомит с биографией поэта и членов его семьи с 1910 года до Октябрьской революции. Экспозиция второго зала посвящена времени странствий поэта, охватывающему годы Гражданской войны. В третьем зале - свидетельства, относящиеся к последнему этапу жизни - от ареста в 1934 году до смерти в концлагере на Дальнем Востоке в 1938-м. Особое внимание уделяется пребыванию Мандельштама в Воронеже. Последний зал экспозиции повествует о посмертной судьбе творческого наследия и архива поэта и о роли Надежды Яковлевны Мандельштам в его сохранении. 
Во всех павильонах экспозиции звучат стихи Осипа Мандельштама, записи которых хранятся в фондах Государственного литературного музея. Кульминация выставки - уникальный опыт мультимедийной реконструкции работы Мандельштама над рукописями, предпринятый Сергеем Василенко. Эта реконструкция, демонстрируемая на видеоэкранах, показывает движение творческой мысли поэта. 
Выставка будет работать до 27 марта 2016 года.





 
29.12.2015 16:4