официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Не убрали снег - пожалуйте к следователям и в прокуратуру

Не убрали снег - пожалуйте к следователям и в прокуратуру

 
Ситуация с уборкой снега в городе Фрязино начинает исправляться. Виновными в срыве уборки займутся следственный комитет и прокуратура. А тех, кто не будет вывозить снег, оштрафуют.

 


 
В заваленном снегом городе продолжается борьба с последствиями мощного снежного циклона. По распоряжению Главы города Фрязино Игоря Сергеева отдел муниципального контроля администрации с момента начала обильного снегопада проводил и проводит ежедневный мониторинг территории города. Участие в проверках качества уборки снега подрядными организациями и управляющими компаниями принимают и специалисты МУП «Городское хозяйство». 
В администрации города за последние дни прошло несколько оперативных совещаний, на которых обсуждались меры по преодолению чрезвычайной ситуации и соблюдение графиков уборки. По фактам неисполнения обязанностей и несоблюдения обязательств подрядными организациями и управляющими компаниями были составлены проверочные акты. 20 января эти акты были переданы в следственный комитет и прокуратуру Щелковского района для принятия мер реагирования. Акты дополнены соответствующими фотоматериалами. 
Одна из основных претензий к ответственным за уборку города от снега заключается в том, что коммунальщики, расчищая проезжую часть дорог, отгребали снег на обочины, а оттуда он своевременно не вывозился, что, впрочем, на многих дорогах наблюдается и сейчас.  Кроме того, неудовлетворительной была и работа дворников управляющих компаний. Дворников в городе явно не хватает, и это объясняется тем, что управляющие компании в целях экономии бюджетов сократили чуть ли не половину ставок, оставив, к примеру, трех дворников вместо необходимых пяти. Еще одной проблемой стала хаотичная загрузка вывозимым снегом предназначенных для этого площадок. Снег сбрасывали на площадках там, где было удобно, а не загружая площадку поэтапно.
По распоряжению Главы города Фрязино Игоря Сергеева сотрудники муниципального контроля проводили (и продолжают это делать) ежедневные рейды для контроля качества уборки снега не только со специалистами ЖКХ, но и работниками Госадмтехнадзора. Проверялась уборка на территориях, прилегающих к жилым домам, торговым объектам, промышленным предприятиям. Было также созвано совещание с представителями торговых организаций. Руководством администрации города им было предписано убирать не только пятиметровую зону вокруг торговых объектов, но и крыши зданий. А прилегающие территории - очищать до твердого покрытия. Уже вскоре после совещания специалисты, контролирующие уборку снега, отметили положительные сдвиги. Кроме того, от всех организаций и предприятий администрация города потребовала заключить с соответствующими коммунальными службами договоры на вывоз снега. Те, кто не станет заниматься очисткой и вывозом снега, будут штрафоваться. Исполнение распоряжений Глава города Фрязино Игорь Сергеев держит под личным контролем.


 
21.01.2016 12:13