официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Экология Подмосковья в наших руках!

Экология Подмосковья в наших руках!

       

 
 12 февраля 2016 г. член Комиссии ЖКХ, экологии и природопользования Общественной палаты г.о. Фрязино Татьяна Ружейникова приняла участие в выездном расширенном заседании комиссии по экологии, природопользованию и сохранения лесов Общественной палаты Московской области в г.о. Мытищи. В ходе выездного совещания члены комиссии осмотрели пункты селективного сбора и переработки бытовых отходов, приглашенным лицам наглядно были показаны действующие контейнерные площадки во дворах многоквартирных домов для раздельного вывоза твердых коммунальных отходов, посетили компанию ОАО «Спецремтранс», которая занимается вывозом мусора и его переработкой для г.о. Мытищи. Посетили одну из муниципальных школ: Гимназию № 1, где для учащихся активно проводится экологическое воспитание.  Учителя и воспитанники гимназии  представили очень много поделок из вторсырья (конфетных оберток, картона, пластиковых стаканчиков и др.).  Далее совещание продолжилось в Районном дворце молодежи, где в формате открытого диалога с членами Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области, членами профильных комиссий общественных палат муниципальных образований Московской области, представителями администрации Мытищинского муниципального района, представителями профильных министерств и ведомств Московской области, участниками и лауреатами ежегодной Премии Губернатора "Наше Подмосковье" в номинации "Экология Подмосковья", были вынесены на обсуждение вопросы:
- о реализации ежегодного программного обращения Губернатора Московской области Андрея Воробьёва к жителям Подмосковья в рамках деятельности Комиссии по экологии Общественной палаты МО;
- об опыте селективного сбора бытовых отходов в Мытищинском муниципальном районе;
- об опыте общеобразовательных учреждений г.о. Мытищи по вопросу экологического воспитания;
- о развитии гражданского экологического общества в Московской области. 
    За 7 лет работа по внедрению селективного сбора мусора в г.о. Мытищи позволила снизить поступление отходов для захоронения на полигоны на 15-20%.
    Начальник управления по обращению с отходами Министерства экологии и природопользования Московской области Дмитрий Астахов Московской области рассказал, что  2016 году власти региона планируют утвердить новые нормы накопления мусора, разработать территориальную схему обращения с отходами, провести отбор региональных операторов, начать строительство инфраструктуры и современных объектов обращения ТКО. Необходимо активно внедрять опыт городского округа Мытищи в другие муниципальные образования в сфере раздельного сбора мусора и его переработки, который позволит улучшить экологию нашего региона, сократит экологические платежи для предприятий и уменьшит негативное влияние полигонов на окружающую среду.


16.02.2016 06:53