официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Вниманию организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Вниманию организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции


 Федеральным законом от 29.06.2015 № 182 – ФЗ установлено, что с 1 января 2016 года все организации, в том числе и организации общественного питания и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи обязаны подключиться к ЕГАИС и представлять в систему сведения о закупке алкогольной продукции. Это требование законодательства является одним из лицензионных требований. При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 для организаций общественного питания и розничной торговли до 20 апреля 2016 года продлен срок в части возможности отражения в ЕГАИС информации. Единственным способом противодействия продаже алкогольной продукции с поддельными марками является контроль легальности каждой бутылки в магазине на кассе при ее реализации конечному потребителю. 

С 1 июля 2016 года организации розничной торговли обязаны представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях. Для того, чтобы с 1 июля 2016 года передавать в ЕГАИС эту информацию организациям требуется оборудовать имеющиеся ККМ сканером для считывания штрихкода с федеральных специальных и акцизных марок, и доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС. 
С февраля 2016 года Росалкогольрегулирование предоставило организациям розничной торговли возможность до 1 июля в тестовом режиме отработать порядок работы в новой системе. На портале egais.ru выложены все необходимые видео – инструкции (скачиваются бесплатно) по установке и подключению программного обеспечения, работает форум, где в режиме онлайн специалисты отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС. Дежурная служба поддержки ЕГАИС при Росалкогольрегулировании переведена на круглосуточный режим работы.
 
19.02.2016 15:12