официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Минэкологиии продлило срок подачи сведений в кадастр отходов

Минэкологиии продлило срок подачи сведений в кадастр отходов

 

 
Московская областная дума 24 декабря 2015 года приняла в трёх чтениях закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об охране окружающей среды в Московской области».
Законопроект предусматривает введение административной ответственности за непредставление сведений в кадастр отходов Московской области. Срок подачи сведений в кадастр истек 1 марта 2016 года. Идя навстречу руководителям и предпринимателям, которые по разным причинам не успели подать данные, Министерство экологии и природопользования установило мораторий на применение мер административного воздействия. Срок моратория истекает 1 апреля 2016 года.
В связи с этим министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган выступил с обращением к руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям. В обращении говорится следующее.
Минэкологии напоминает, что хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются отходы, обязаны предоставить сведения для внесения в кадастр отходов Московской области. Обязанность оформления паспорта отходов утверждена ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлением правительства РФ № 712 от 16.08.2013 г. «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности», вступившего в силу 1 августа 2014 года. Обязанность по разработке паспортов отходов, была возложена на всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности. Таким образом, неоформление паспорта отходов с 1 августа 2014 года является нарушением действующего законодательства.
28 декабря 2015 года были внесены изменения в Закон Московской области от 22.12.2006 г. № 240/2006-ОЗ «Об охране окружающей среды в Московской области» в части введения административной ответственности за непредставление сведений в кадастр отходов Московской области.
Формирование кадастра необходимо для сбора данных, оценки и анализа в области обращения с отходами. Это важнейший документ, на основе которого будет создана территориальная схема обращения с отходами.
Срок подачи сведений в кадастр истек 1 марта 2016 года. К этому времени были поданы данные от 14659 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, тогда как, по данным УФНС по Московской области, в регионе зарегистрировано около 220 тысяч хозяйствующих субъектов.
Идя навстречу руководителям и предпринимателям, которые по разным причинам не успели подать данные, Министерство экологии и природопользования установило мораторий на применение мер административного воздействия. Срок моратория истекает 1 апреля 2016 г. Кроме того, введен упрощенный порядок подачи сведений в кадастр для хозяйствующих субъектов, не имеющих прямых договоров на вывоз отходов. Это, в основном, предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, арендующие помещения; вместе они составляют более половины хозяйствующих субъектов Московской области. 
Проведена большая информационная и разъяснительная работа с участием Общественной палаты Московской области, общественной организации «Опора России», Торгово-промышленной палаты региона, других объединений предпринимателей. Несмотря на это, динамика подачи документов в кадастр продолжает сокращаться. В связи с этим Минэкологии начинает готовиться к выдаче уведомлений о необходимости подать сведения в кадастр отходов. Позиция министерства остается неизменной: приоритетом является конструктивное сотрудничество с предпринимательским сообществом. Административное воздействие рассматривается как крайняя мера в отношении тех, кто злостно нарушает действующее законодательство.
Призываем руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей ускорить подачу сведений в кадастр отходов. Со своей стороны, Минэкологии готово оказать любую поддержку и консультативную помощь тем, кто испытывает трудности с подачей данных.
Сведения в кадастр можно подать онлайн по адресу: https://esvr.mosreg.ru. У хозяйствующих субъектов, имеющих электронную цифровую подпись (ЭЦП), данные принимаются автоматически. В случае отсутствия ЭЦП, следует подать сведения в систему, распечатать сопроводительный лист со штрих-кодом и направить его по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, Министерство экологии и природопользования одним из двух способов: заказным письмом, либо нарочным, подав его в окно для корреспонденции.
 
30.03.2016 09:16