официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Кадастр отходов: Минэкологии ужесточает меры административного воздействия

Кадастр отходов: Минэкологии ужесточает меры административного воздействия

 
 С первого июня Министерство экологии начинает проводить выездные проверки и привлекать к административной ответственности предприятия, которые проигнорировали уведомления о необходимости предоставления сведений в Кадастр отходов Московской области.
«Перед правительством Московской области стоит важная задача – в кратчайшие сроки построить цивилизованную отрасль обращения с отходами, – рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган. – Источником первичной информации, позволяющей формировать потоки, планировать размещение объектов, являются сами организации, образующие отходы и вносящие данные о них в Кадастр».
До 1 марта 2016 года все хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются отходы, обязаны были предоставить сведения в Кадастр. За несоблюдение сроков юрлицам грозит серьезный      штраф. Идя навстречу руководителям и предпринимателям, ведомство установило мораторий на применение мер административного воздействия.
«Однако если за февраль, опасаясь штрафов, информацию предоставили 15 000 организаций, то за последний месяц эта цифра едва достигла 700, – отметил Александр Коган. – Учитывая эту тенденцию, а также необходимость формирования территориальной схемы обращения с отходами к июлю текущего года,  мы начинаем проверять предприятия, которые проигнорировали уведомления Минэкологии».
По данным УФНС по Московской области, в регионе работают около 220 тысяч хозяйствующих субъектов. По состоянию на 17 мая в системе кадастра отходов зарегистрировано 18 000 организаций. Министерство экологии и природопользования призывает руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей ускорить подачу сведений.
Минэкологии при участии Общественной палаты Московской области, общественной организации «Опора России», Торгово-промышленной палаты региона и других объединений предпринимателей готово оказать любую поддержку и консультативную помощь (ссылка на график выездных консультаций) тем, кто испытывает трудности с подачей данных. Для организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей Министерством экологии и природопользования был упрощен порядок предоставления данных.
24.05.2016 12:13