официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В рамках проекта #алкоконтроль активисты проверили магазины на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним

В рамках проекта #алкоконтроль активисты проверили магазины на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним

 В период «Последних звонков», которые прошли в школах Московской области 25 мая,  активисты проекта Министерства потребительского рынка и услуг #алкоконтроль провели рейды в Реутове и Подольске. Главной задачей впервые  стало выявление незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним.  Результаты рейдов – неутешительные. Недобросовестные продавцы, нарушая закон, не проверяя паспорт, продают алкоголь несовершеннолетним и подросткам.

 Как отметил Член Президиума Общероссийской Общественной Организации «Офицеры России»Вячеслав Панькин, «в ходе рейда в Реутове, который проводили активисты молодежного отряда общероссийской общественной организации «Офицеры России», были выявлены множественные факты продажи алкогольной продукции детям. В отношении трех продавцов были составлены протоколы об административных правонарушениях сотрудниками полиции».
 
 Заместитель руководителя «Молодой Гвардии Единой России» Шерзод Атаев в свою очередь отметил: «Мы специально инициировали мероприятия в первой половине дня, чтобы продавцы «по цепочке» передавали информацию о том, что в городе идет рейд #алкоконтроль и хотя бы из страха быть пойманными за руку не продавали спиртное несовершеннолетним. При этом, без труда несовершеннолетняя покупательница приобрела пиво в двух магазинах. Причем, продавцы этих торговых «точек» признались, что были предупреждены о рейдах в день «Последнего звонка», но все равно продали алкоголь. К тому же, одна продавец работала в продуктовом магазине без документов, она была доставлена в отделение полиции».
 
 «Подобные рейды – пробные для нас. Ключевой целью #алкоконтроль являются мониторинги торговых «точек» во внеурочное время, а также предприятия торговли и общественного питания, продающие алкоголь без соответствующих лицензий. Однако и в данном случае мы поддержали инициативу наших общественников, 25 мая #алкоконтроль прошел под условным названием «Последний звонок». – Прокомментировал основную цель рейдов министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – Мы поняли главное. Нарушение не бывает единичным. Как показала практика, одни и те же недобросовестные продавцы уличаются сразу во всех «грехах»: если магазин продает алкоголь детям в дневное время, то здесь же торгуют и ночью, и с большой вероятностью «всучат» нерадивому покупателю контрафактную или поддельную продукцию. Недобросовестным продавцам, уличенным в продажах алкоголя несовершеннолетним, грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс.руб., а при повторном нарушении – уголовная ответственность.
 Но, как показывает практика, подобные наказания – не являются мотивацией для добросовестного предпринимательства. Поэтому у нас уже есть ряд предложений, в том числе и на законодательном уровне, по усилению ответственности за недобросовестные и незаконные продажи алкоголя, которые в рамках Общественного совета при министерстве потребительского рынка и услуг Московской области, мы намерены обсудить с нашими общественниками и самое главное – депутатами Областной Думы». 
31.05.2016 12:05