официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Дмитрий ЗАЛЕТИН: В вопросах благоустройства мы стараемся идти навстречу жителям

Дмитрий ЗАЛЕТИН: В вопросах благоустройства мы стараемся идти навстречу жителям

 

В июле в городе Фрязино начались масштабные работы по комплексному благоустройству внутриквартальных территорий. Проект грандиозный – необходимо в течение текущего года привести в порядок сразу 33 двора, причём сделать это в соответствии с требованиями закона «О благоустройстве в Московской области». Такую установку дал глава города Фрязино Игорь Сергеев.

О том, как решается эта задача, а также другие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нам рассказал заместитель главы администрации – начальник управления ЖКХ, благоустройства, транспорта и связи Дмитрий Залетин.

 

– Дмитрий Владимирович, насколько нам известно, на сегодняшний день комплексное благоустройство начато в десяти дворах...

– Да, мы провели конкурсные процедуры по первым десяти дворам из утверждённого списка, и  подрядная организация, ООО «Титан», приступила к работам. На сегодняшний день в восьми дворах уже отфрезерован асфальт, подготовлены площадки для парковок.

По пяти внутриквартальным территориям из их числа у нас проведены конкурсы на обустройство детских игровых площадок, озеленение, установку опор освещения. Я их перечислю. Первая территория находится между домами, расположенными по адресам: улица Вокзальная, №№ 15, 17, 17А; Спортивный проезд, № 2А; улица Центральная, 27. Вторая территория – улица Советская, дома №№ 2, 2А, 4; улица Центральная, дом № 8. Третья – улица Советская, дом № 8; ул. Школьная, дома №№ 2А, 3А. Четвёртая – улица Советская, дома №№ 3А, 3Б, 5А. Наконец, пятая – улица Московская, дом № 1Б; улица Школьная, дом № 1Б; Проспект Мира, дом № 9.

Работы здесь ведутся в полном объёме. Там, где это было необходимо, произведена вырубка деревьев. Подрядчик - ООО «Авантаж», - подготовил всё для обустройства детских площадок. Установку малых архитектурных форм на площадках планируется начать с 22 июля и завершить в начале августа. После этого у нас по плану озеленение и установка опор наружного освещения.

 

– Глава города Фрязино Игорь Сергеев поставил задачу – схемы комплексного благоустройства всех территорий должны составляться учётом мнения населения. До начала работ в каждом дворе была организована встреча с жителями. Что стало самым трудным во время обсуждения?

– Непросто было добиться понимания по поводу необходимости создания новых парковочных машиномест. Это неотъемлемый элемент проведения работ по комплексному благоустройству, предусмотренный законом «О благоустройстве в Московской области». В случае появления разногласий мы стараемся найти компромисс, ищем альтернативные варианты для создания дополнительных парковочных мест.

Много вопросов поступало по поводу того, как станут выглядеть детские площадки, какие малые архитектурные формы на них установят. Мы стараемся прислушиваться к мнению горожан, выполнять их пожелания с учётом объёма денежных средств, запланированных под благоустройство той или иной территории.

 

– Таким образом, старт работ дан. А когда благоустройство начнётся в остальных дворах?

– В ближайшее время в ГКУ Московской области «Региональный центр торгов» будут переданы документы на комплексное благоустройство в полном объёме на пять следующих внутриквартальных территорий. Ещё на восемь дворов у нас подготовлены технические задания и сметы, в настоящее время осуществляется проверка технической документации. До конца июля планируем направить по ним документы на проведение конкурсной процедуры по выбору подрядной организации. По остальным пятнадцати дворам в настоящий момент собираем коммерческие предложения. Затем будем составлять сметы, и готовить документацию на конкурс.

На сегодняшний день также очень важно обеспечить постоянный контроль над ходом и качеством выполняемых работ. Мы организуем его вместе с сотрудниками МБУ «Городское хозяйство».

 

– Капитальный ремонт внутриквартальных территорий – дело серьёзное, но никто не отменял и других задач. Как проходит подготовка к отопительному сезону?

– Она идёт в соответствии с графиком, утверждённым Правительством Московской области. На посвящённом этой теме кустовом совещании, прошедшем недавно в городском округе Лосино-Петровский, мы докладывали о готовности на 40 процентов. На совещании, которое состоится 5 августа, должны будем говорить о достижении уровня готовности жилого фонда в 60 процентов. На сегодняшний день практически половина жилого фонда города уже может безбоязненно встречать холода.

 

– Большинство вопросов, которые горожане адресуют на портал «Добродел», касаются сферы ЖКХ…

– Решением большинства вопросов по линии ЖКХ занимается МБУ «Городское хозяйство». Очень много обращений по ямочному ремонту, хотя у нас в этом году его площадь больше, чем даже в некоторых крупных муниципальных образованиях. Так на 2016 год было запланировано проведение ямочного ремонта площадью 2700 квадратных метров только на дорогах, а выполнили на сегодняшний день уже около 4800 квадратных метров на дорогах и около 3000 квадратных метров во дворах.

Нужно отметить, что некоторые обращения граждан касаются дворов, где намечено комплексное благоустройство, и будут проводиться асфальтовые работы. В этом случае мы отвечаем на портале «Добродел», что капитальный ремонт дороги в обязательном порядке состоится, а яму временно засыпаем асфальтовой крошкой. Конечно, через несколько дней крошка вылетает, яму приходится заделывать снова, но здесь мы вынуждены действовать в соответствии с намеченной программой, идти по графику. Сначала благоустраиваем одну улицу, потом следующую…

 

– Как будет решаться проблема освещения города?

– Мы определили фирму, с которой планируем заключить энергосервисный контракт. В его рамках намереваемся провести энергоаудит, инвентаризировать всю систему наружного освещения города, в том числе и ту её часть, которую передадут к нам на баланс с территории бывшей войсковой части.

Естественно, этим контрактом будет предусмотрена и установка дополнительных опор наружного освещения. От жителей города на портал «Добродел» поступило 13 предложений по установке в городе Фрязино дополнительно 34 опор освещения. Эти работы тоже будут выполнены в рамках энергосервисного контракта.

 

– На одном из рабочих совещаний в администрации города говорилось, что фрязинские управляющие компании заключат контракт с российско-финской компанией «L&T», специализирующейся на уборке, утилизации и переработке отходов…

– Почин в этом направлении уже сделан. Одна из наших управляющих компаний – ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино», – подписала краткосрочный договор с компанией «L&T» на два месяца, до 1 сентября. Вчера коммунальщики получили 260 контейнеров, провели их сборку, и уже сегодня (разговор состоялся 19 июля – прим. ред.) все они будут выставлены в жилом комплексе. Соответственно, с сегодняшнего дня вывозом мусора на территории обслуживания ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино» занимается компания «L&T», которая зарекомендовала себя только с положительной стороны в таких городах Московской области как Дубна, Сергиев Посад, Ногинск, Электросталь».

С 1 сентября будут заключены долгосрочные договора между компанией «L&T» и ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино», а также ООО «ЖЭУ-567». Это будет абсолютно другой уровень решения проблемы вывоза бытовых отходов.

 

21.07.2016 07:18