официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Виктор КОЖЕВНИКОВ: На какое-то время нам удалось оторвать ребят от гаджетов и телевизоров

Виктор КОЖЕВНИКОВ: На какое-то время нам удалось оторвать ребят от гаджетов и телевизоров

Социальная сфера – одна из самых обширных и ответственных. Образование, здравоохранение, культура, спорт, молодёжная политика – каждое из этих направлений можно назвать основополагающим в жизни обществаО том, какие проблемы имеются в них сегодня, нам рассказал заместитель главы администрации – начальник управления социально-культурного развития, молодежной политики и спорта Виктор КОЖЕВНИКОВ

Виктор Михайлович, за спиной – два месяца лета. Можно подвести предварительные итоги летней оздоровительной кампании?

У нас она ещё не закончилась. Восьмого августа откроется четвёртая смена в детском оздоровительном лагере «Исток». Она продлится до 28-го числа. Окончательные итоги мы поведём в августе, но уже можно сказать – летняя оздоровительная компания во Фрязине прошла на хорошем уровне.

В июне и июле у нас работало шесть лагерей дневного пребывания. Отрадно, что на какое-то время нам удалось оторвать ребят от гаджетов и телевизоров. Дети ходили в бассейн, на стадионы, в кинотеатр, на кружки и секции. Я посетил несколько таких лагерей – ребятишки были очень довольны.

Из бюджета Фрязина на оздоровительную кампанию выделили 3,5 миллиона рублей. Из области поступило немного меньше, чем в прошлом году, чуть более 3 миллионов рублей. Но качество отдыха, я считаю, не пострадало. Всего во Фрязине за два месяца отдохнуло более 350 детей.

 

В июне прошла приемка школ и дошкольных образовательных учреждений. Были ли выявлены серьезные недочеты?

Наша комиссия прошла по всем школам, по всем детским садам, которые есть в городе. Нужно отдать должное руководителям наших образовательных учреждений. Не так много выделяется средств на ремонт, но благодаря энтузиазму, любви к своему делу они осуществляют подготовку на должном уровне. А замечания общие: необходимо заасфальтировать дорожки на территориях, заменить оконные блоки. На будущий год планируем смену всех ограждений. Где-то новые ограждения уже поставили, но в ряде учреждений такая проблема имеется.

 

На какой стадии сейчас находится готовность к новому учебному году школы № 2?

Приёмка школы после капитального ремонта осуществлена. Наши дети в ней будут учиться с 1 сентября. Есть ряд технических вопросов по электроснабжению, они решаются.

Сейчас проводятся конкурсные процедуры, после их завершения, где-то начиная с 15 августа, начнутся работы по благоустройству пришкольной территории. Возникла ещё одна проблема – в ближайшее время необходимо провести опиловку приблизительно 80 деревьев. Когда делали капитальный ремонт, затронули корневые системы.

 

В Московской области проходит масштабный ремонт в учреждениях здравоохранения. Как с этим обстоят дела во Фрязине?

У нас работы по капитальному ремонту были проведены совсем недавно. Выполнены они на очень хорошем уровне. Обустройство детской городской поликлиники ГАУЗ МО «ЦГБ им. М.В. Гольца» было признано лучшим в Московской области.

В перспективе, в следующем году или через год, постараемся войти в областную программу и провести капитальный ремонт в здании фрязинского роддома. Нужно что-то решать и с инфекционным блоком, на мой взгляд, он уже не подлежит ремонту. Один из вариантов – строительство новой инфекционной больницы, которая обеспечивала бы потребности не только городского округа Фрязино, но и Ивантеевки, и Щёлковского района. Этот вопрос мы прорабатываем с руководством медицинского округа № 5 Министерства здравоохранения Московской области.

 

Одна из главных проблем здравоохранения сегодня – кадровая. Что во Фрязине делается для того, чтобы привлечь врачей нужных специальностей?

Вопрос действительно острый, причём для всего Подмосковья, у нас ситуация далеко не самая сложная. Сегодня нам необходимо 7 врачей разных специальностей. Работу по их привлечению мы ведём совместно с руководством ГАУЗ МО «ЦГБ им. М.В. Гольца». Двоих специалистов из этого списка уже приняли, в августе планируется пригласить ещё двух-трёх.

Лучший способ привлечения нужных кадров – обеспечение жильём. Две квартиры для врачей у нас зарезервированы. Кроме того, администрация всегда идёт навстречу нашему здравоохранению, предоставляя жильё служебное и по социальному найму.

 

Приём заявок на областную премию «Наше Подмосковье» завершился 31 июля. Сколько проектов представлено от Фрязина в этом году?

На участие в премии «Наше Подмосковье» фрязинцы подали 111 заявок. Неплохой результат, если учесть, что в этом году срок подачи проектов был сокращён на месяц. Фрязинцы представлены во всех номинациях. Наиболее всего в таких как «Культпросвет» – 27 заявок, «Больше чем профессия» – 20, «В движении» – 15. В основном это проекты на основе мероприятий, проводимых в сферах культуры, спорта, образования, молодёжной политики.

В этом году изменились правила подачи заявок, что вызвало определённые сложности. Желающим представить проекты мы предлагали дополнительные консультации. Считаю, в дальнейшем в премию «Наша Подмосковье» нужно включать что-то новое, что-то – преобразовать, чтобы она развивалась. Будем выходить с предложениями.

 

В Московской области реализуется программа социальной ипотеки. Сколько человек на сегодняшний день задействованы в ней во Фрязине?

Это этап областной программы «Жилище». С помощью смогут приобрести жильё учителя, врачи и молодые специалисты. Участники программы должны будут лишь выплачивать проценты по кредиту. Правительство региона половину стоимости квартиры выдаст в виде жилищной субсидии, еще 50 процентов будет выплачивать в течение всего срока погашения ипотеки.

В Московской области был составлен список, в который вошли около 30 молодых учёных, ставших победителями конкурса на получение социальной ипотеки. В их числе – два специалиста из наукограда Фрязино. Первого августа им были вручены сертификаты на социальную ипотеку.

 

В июне во Фрязине впервые состоялся Троицкий фестиваль, мероприятие, понравившееся многим, которое обещают сделать традиционным. Как возникла идея его проведения? Каких ещё новинок в сфере культурной жизни можно ожидать?

Инициаторами выступили протоиерей Сергий Киселёв, настоятель храма Рождества Христова в городском округе Фрязино, и иерей Леонид Цапок – священник этого храма.

Решение поддержать этот проект мы приняли сразу же, как только к нам обратились. К работе подключилось управление культуры, физической культуры и спорта администрации города. На мой взгляд, фестиваль прошёл очень удачно. Удобным оказалось и выбранное место, в начале Аллеи Героев, напротив храма Рождества Христова, раньше здесь ничего подобного не проводили. К сожалению, не удалось полностью перекрыть движение по улице Московской. Это связано с трагическими событиями, которые произошли в нашем городе днём раньше – пожаром на мебельной фабрике. Мы уже договорились, что постараемся сделать это мероприятие традиционным, может быть, изменяя содержание.

В сентябре на территории санатория-профилактория «Приозёрный» проведём военно-историческую реконструкцию. Ту, которая уже несколько раз проходила в селе Здехово на территории Щёлковского района. Одним из её организаторов являлось Управление образования администрации городского округа Фрязино. Теперь решили организовывать военно-историческую реконструкцию у себя.

 

Не за горами День физкультурника. На улице Нахимова начинается строительство нового спорткомплекса. Когда оно завершится, какова в городе останется потребность в спортивных сооружениях?

Действительно, сегодня мы приступаем к возведению нового физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на улице Нахимова возле школы № 5. Его строительство будет завершено в 2017 году, оно ведётся в рамках программы Московской области «Спорт Подмосковья на 2013-2018 годы».

Спортивных сооружений не бывает много. Я был бы не против, если бы на улице Полевой, к примеру, появился ещё один крупный спортивный комплекс, такой, как «Фрязино». Мы делаем всё возможное, чтобы войти в программу Московской области по строительству ФОКа с ледовым дворцом. Надеюсь, что в ближайшие год-два это произойдёт. В нашем городе – большие хоккейные традиции, но, к сожалению, с каждым годом погода всё меньше позволяет заниматься любимым многими зимним видом спорта. А ведь у нас есть и специалисты, готовые начать возрождать фрязинский хоккей.

Также думаем построить ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс на коммерческой основе, ведём поиск инвестора. Скоро начнётся строительство на территории бывшей войсковой части, там тоже необходимо предусмотреть строительство спортивных объектов.

 

В этом году городу Фрязино исполняется 65 лет. Основные праздничные мероприятия назначены на 10 сентября. Как проходит подготовка ко Дню города? Каких сюрпризов следует ожидать?

Готовиться к юбилею наукограда Фрязино мы стали с начала этого года. Конечно, планируем организовать ряд мероприятий, которые в городе никогда ещё не проводились. Но информацию о наших задумках, чтобы они действительно стали сюрпризами, до поры до времени, наверно, распространять не следует. Могу точно сказать, праздничные торжества у нас продлятся два дня, программа дня города появится за две недели до его проведения. Уверен, увиденное всем понравится!

 

03.08.2016 07:12