официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Всемирный день без автомобиля

Всемирный день без автомобиля


 Сегодня представить себе современный мир без автомобилей невозможно. Безусловно, все мы любим комфорт, а машина дарит нам его ежедневно, кроме того, она давно стала признаком определенного статуса ее владельца. Но в суете ежедневных забот мы не задумываемся о том, какой вред приносит это чудо техники окружающей среде и каждому из нас, в особенности при ежегодном увеличении численности автомобилей на дорогах. А этот вред крайне велик – загрязнение воздуха выхлопными газами, который мы вдыхаем ежесекундно, бесконечные аварии, в которых погибают тысячи людей ежедневно. Для того, чтобы еще раз напомнить человеку о том, что природа страдает от него самого, было принято решение создать международный день без автомобиля.

Всемирный день без автомобиля, ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Проблема экологии уже достаточно давно является глобаль-ной. Подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца — такова статистика. При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров. Понимая, что в современных услови-ях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, во всех странах мира пра-вительство призывает жителей планеты отказаться от поездок на авто в течение мини-мум одного дня, хотя бы раз в год. И все большее количество людей отзывается на эту просьбу. Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомоби-лей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других ви-дов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. 


Уважаемые Фрязинцы, если Вы не равнодушны к проблемам загрязнения окружающей среды присоединяйтесь к данной  акции, внесите свой весомый вклад в борьбу за чистоту воздуха.  
 
16.09.2016 16:28