официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 ОНД по Щёлковскому району в связи с участившимися случаями взрыва бытового газа в жилом секторе считает необходимым напомнить гражданам основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых газовых приборов, а также при хранении газовых баллонов.

 
Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).
 
Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
 
Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
 
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
 
У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
 
При использовании бытовых газовых приборов запрещается:
 
а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
 
б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
 
в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.
 
Помните:
 
Пренебрежение и нарушение требований пожарной безопасности приводит к пожарам, к гибели людей, потери кровли над головой, причинению большого материального ущерба. Виновные лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

 
 
ОНД по Щёлковскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Московской области
09.11.2016 11:39