официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Главу города Фрязино Игоря Сергеева избрали в состав Правления Ассоциации малых и средних городов России

Главу города Фрязино Игоря Сергеева избрали в состав Правления Ассоциации малых и средних городов России

 8 декабря в Государственной Думе прошёл съезд Ассоциации малых и средних городов России, которая объединяет более ста муниципальных образований.  На встрече присутствовали главы округов, районов, руководители городских администраций из различных субъектов страны, депутаты Госдумы и представители ряда федеральных министерств. Мероприятие вёл президент АМСГР, глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов. 

- Давайте проблемы местного самоуправления решать в стенах Госдумы, ведь эффективные меры рождаются только в процессе качественного диалога и консолидации усилий на всех уровнях управления», - заметил в приветственном слове Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. 
Тема совершенствования федерального законодательства стала ключевой в рамках данной встречи. Практически все спикеры говорили о трудностях, которые возникают на практике при выполнении государственных программ и требований федерального правительства. Депутаты докладывали о законопроектах, которые сегодня находятся на рассмотрении профильных комитетов Госдумы и которые, по замыслу их авторов, должны помочь органам местного самоуправления.
Так, например, депутат Алексей Диденко, председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, рассказал о проекте закона «О регистрации статуса муниципальных образований», который уже прошёл во второе чтение. Этот законопроект после доработок призван упростить принятие устава муниципальным образованием, уточняет лицо, которое будет исполнять обязанности главы в случае, если тот досрочно прекратил  полномочия, а также корректирует трактовку термина «решающий голос» главы на выборах. Алексей Диденко предложил рассмотреть возможность наделения Советов муниципальных образований правом законодательной инициативы в субъектовых парламентах. 
Вице-президент АМСГР, депутат Госдумы Алексей Изотов сообщил о предложениях по разработке законопроекта «Об агломерациях» на базе малых и средних городов. Он пояснил суть проблемы: при наделении бесплатными земельными участками многодетных семей и семей с детьми-инвалидами возникает конфликт интересов. 
- У городов нет земельных участков, поэтому идёт предоставление территорий за счёт близлежащих муниципалитетов. Для них это обременение. Уходят земли сельскохозяйственного назначения. Кроме того, муниципалитетам нужно вкладывать денежные средства на изменения генерального плана, межевания земельных участков и даже на изменение дорожной инфраструктуры, - отметил Алексей Изотов. 
Также Алексей Изотов предложил членам ассоциации поддержать Комитет по экологии, который хочет отсрочить на два года принятие ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», так как в целом, по словам депутата, страна ещё не готова к радикальному совершенствованию системы утилизации твёрдых бытовых отходов.  
Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Леонид Ставицкий рассказал о результатах работы министерства и о состоянии отрасли в целом. Затронул он и «наболевшую тему» обманутых дольщиков. В интересах собственников жилья, по словам Леонида Ставицкого, создан государственный компенсационный фонд долевого строительства.
– Это стратегическое решение, принятое в целях защиты интересов дольщиков, – прокомментировал он. – Ряд мер включает расширение полномочий региональных властей в части контроля застройщиков, привлекающих средства граждан.
Рынок ипотеки, по словам Леонида Ставицкого, несмотря на все трудности, в 2016 году вырос на 30,6 % в результате государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования. 
Накануне АМСГР совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований провели круглый стол на тему развития муниципально-частного партнёрства и опыта реализации концессионных соглашений. Мониторинг данного направления АМСГР будет вести в течение года.
Одним из направлений, способствующих развитию муниципальных образований, являются меры по сохранению исторического облика малых и средних городов и развитию на этой базе внутреннего и международного туризма. По этому вопросу представила доклад директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Ольга Ярилова, посвятив своё выступление развитию туризма, сохранения музейных фондов и реставрации объектов культурного наследия малых и средних городов России. Туризм, по убеждению Ольги Яриловой, - это уникальная возможность для развития малых городов с богатой историей и интересными достопримечательностями. Согласно статистике, приведённой ей, пять туристов создают одно рабочее место. Также она рассказала о программах, разрабатываемых Министерством культуры, к которым могут присоединиться муниципалитеты. 
На заседании АМСГР были приняты новые члены: Барышское городское поселение Ульяновской области, Лальское городское поселение Кировской области, город Великие Луки Псковской области, город Кириллов Вологодской области,  город Тотьма Вологодской области, Ладушкинский городской округ Калининградской области, а также назначен состав правления, в которое был избран глава города Фрязино И.М. Сергеев. 
Также в рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве  Советом муниципальных образований Московской области. 
Итоги заседания АМСГР подвёл Валерий Гаврилов. 
– Наша ассоциация – это реально действующая организация, которая эффективно работает для развития малых и средних городов и совершенствования законодательной базы деятельности органов местного самоуправления, – отметил президент АМСГР. 
Он также отметил, что время трудное, кризисное, однако руководители муниципальных образований, несмотря ни на что, должны стараться решать все проблемы жителей и делать все возможное для эффективного развития своих городов. 
09.12.2016 12:23