официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Рост заболеваемости ОРВИ во Фрязине

Рост заболеваемости ОРВИ во Фрязине

 В декабре резко увеличилось количество случаев ОРВИ в городе. Вирус начал вести себя активно даже несмотря на долго стоявшую холодную погоду, ну а с потеплением и вовсе чувствует себя вольготно. Больные, его подхватившие, жалуются на высокую температурой и кашель.

– Сейчас наши врачи ежедневно обрабатывают до 200 вызовов. И это только по взрослой поликлинике. По данным на 20 декабря за день во Фрязине было официально зарегистрированы 148 случаев ОРВИ, из них подтверждены 4 случая РНК вируса гриппа А (H3N2). Всего за прошедшую неделю мы зафиксировали 486 заболевших, из них 428 детей, – рассказывает заведующая фрязинской поликлиникой Ольга Малинина.


– Количество вызовов на дом к детям выросло в среднем с 60 до 250 в день, – добавляет заведующая детской поликлиникой Людмила Медушевская, – Кроме того приём пациентов в поликлинике также увеличился. Врачи работают в очень напряженном режиме. Из-за большого количества вызовов на дом время ожидания визита врача увеличивается по независящим от нас обстоятельствам. Просим к этому отнестись с пониманием!

В подтверждение статистики с прошлой недели фрязинские школы или отдельные классы попеременно закрываются на карантин. Закрытие школы происходит, если в учебном заведении (или классе) отсутствует более 20% учащихся. За это время маленькие каникулы из-за болезни одноклассников уже были у гимназистов, учеников школ №3 и №5. С 20 по 24 декабря включительно на карантин ушёл лицей.

Сейчас уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом во Фрязине в 1,5 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на тяжёлую ситуацию, эпидпорог по этим заболеваниям в наукограде пока не превышен. Однако в целом по Московской области по данным Управления Роспотребнадзора превышение эпидемических пороговых величин наблюдается уже третью неделю. По данным прошедшей недели по совокупному населению области превышение зарегистрировано в 34-х муниципальных образованиях, из них наиболее высокие в Звенигороде (на 117,5%), в Ногинском районе (на 95,8%) и в Мытищах (на 87,6%). Значительное превышение наблюдается и у наших соседей – в Щёлковском районе (на 65,2%) и в Ивантеевке (на 52,6%).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией 19 декабря подписано Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области «О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах Московской области».

Фрязинское информагентство
22.12.2016 06:35