официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов

I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов

Состоялся  I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов

 10.07.2018-11.07.2018 в Доме Правительства Московской области  провел свою работу  I Всероссийский форум добровольных поисково - спасательных отрядов.

 Одними из участников данного форума были представители отдела безопасности Управления безопасности  администрации городского округа Фрязино и отдела ГО и ЗН МКУ «ЕДДС г. Фрязино».

 На пленарном заседании Форума участников мероприятия приветствовали помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов и другие официальные лица.

Форум, направленный на созидание и взаимодействие всех служб оперативного реагирования и добровольных поисково-спасательных отрядов собрал представителей волонтерских организаций со всей России. На нем были озвучены проблемные вопросы и обсуждены формы их решения, в том числе рассмотрен проект методики организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти, крупнейших государственных корпораций, операторов сотовой связи и добровольных поисково-спасательных формирований в целях оперативного поиска людей, а также даны предложения по организации лекций и занятий с целью обучения правилам грамотных действий добровольцев при поиске пропавших.

Московская область является одним из первых субъектов в РФ, где в 2015 году был разработан и утвержден на заседании КЧС алгоритм поиска потерявшихся людей в природной среде, в котором распределены функции  всех заинтересованных министерств, ведомств и волонтеров, и сегодня это успешно применяется на практике.

На мероприятии были развернута выставка техники, которая используется в поисковых работах: вертолеты, болотоходы, мотоциклы, квадроциклы, дельталеты, беспилотные летательные аппараты и другая техника, стоящая на вооружении пожарно-спасательных подразделений МЧС России, ГКУ МО "Мособлпожспас", ДПСО "Лиза Алерт", "Россоюзспаса" и ЦПСООР "Лидер".

   На заключительном этапе проведения форума состоялся обмен лучшими практиками поисково - спасательных отрядов.

 

Подготовка населения по гражданской обороне

Главной задачей по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от ЧС и безопасности людей на водных объектах является повышение практической направленности подготовки всех групп населения к действиям при угрозе и возникновении опасностей, присущих ЧС и военным конфликтам, в том числе и по сигналу "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!".  Обучение по гражданской обороне является обязательным для всех граждан России. Ведь каждый человек должен уметь защитить себя и членов семьи от последствий нападения противника, а также в различных чрезвычайных ситуациях, оказать самопомощь и помощь пораженным. А для этого ему необходимо еще в мирное время изучить и практически овладеть основными способами и средствами защиты от оружия массового поражения и обычных средств.

С января 2018 года начали свою работу курсы гражданской обороны, созданные на базе Муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба города Фрязино».

15 января 2018 года на курсах гражданской обороны, расположенных по адресу: г. Фрязино, ул. Вокзальная, д.4а, начался новый учебный год в системе гражданской обороны.

Первыми слушателями стали руководители организаций городского округа, не отнесенные к категориям по гражданской обороне (численностью до 200 человек). Занятия проводит инструктор курсов гражданской обороны - Овчинников Виктор Алексеевич. Проведенные занятия вызвали  большой интерес у слушателей.

Подготовка населения к действиям и защите в чрезвычайных ситуациях является жизненно необходимой, обязательной, постоянной и всеохватывающей, то есть всегда и везде все население, живущее в городах и в селах, работающее и неработающее, учащиеся и студенты, старики и дети, должны быть подготовлены к действиям и защите от любых чрезвычайных ситуаций. Это залог их здоровья, жизни и сохранения материальных благ.

 

 
 
Начался новый учебный год в системе гражданской обороны

16 января 2017 года в учебно-консультационном пункте гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, расположенным по адресу: г.Фрязино, ул. Вокзальная, д.4а, начался новый учебный год в системе гражданской обороны. 
Первыми слушателями стали  руководители организаций городского округа, не отнесенные к категориям гражданской обороны, а также  руководители и специалисты дежурно-диспетчерских служб организаций города.  Занятия провели  преподаватели учебного отделения ГОЧС № 2 учебно-методического центра ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород». 
Проведенные занятия вызвали большой интерес у слушателей.

 
11.07.2018 16:2