официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Приглашаем на форум МИР–2017 в Сочи 04-08 февраля 2017 года

Приглашаем на форум МИР–2017 в Сочи 04-08 февраля 2017 года

 
Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки. В преддверие этого замечательного события лучших школьников и студентов из регионов страны, занимающихся научно-проектной деятельностью, приглашаем в Сочи.

04-08 февраля 2017 года состоится Всероссийский молодёжный научно-познавательный фестиваль «МОЛОДЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ РОССИИ: НАУКА, КОСМОС, РОБОТОТЕХНИКА, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ» (далее – Форум МИР–2017).

Организаторы: Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с высшими учебными заведениями Москвы и Санкт-Петербурга при поддержке органов управления образованием субъектов Российской Федерации, органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, администраций муниципальных образований городов (районов).

Цели и задачи – поддержка талантливой молодежи, реализация ее творческого
и научного потенциала, привлечение учащихся к исследовательской деятельности, популяризация высшего образования и научных знаний, профессиональная ориентация учащихся, формирование устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях страны.

Почетный гость форума – летчик-космонавт Центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина.

Специальная программа форума предусматривает посещение научного парка «СИРИУС». Юных исследователей ждет экспресс-путешествие - знакомство  с научным парком «СИРИУС»,  полигонами, проектными лабораториями и мастерскими:

·        Экскурсия в «Полигоны»: что можно узнать, разглядывая голограмму человеческого мозга, как управлять танком с помощью взгляда, что такое сайенс-арт?

·        Визит в лабораторию «Биохакинга»: можно посмотреть на привычные предметы с помощью микроскопа, увидеть невидимые организмы и узнать, что такое флуоресценция.

·        Мир стремительно переходит в эпоху цифрового производства, роботы становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Уже сейчас, любой человек может на личном 3D принтере напечатать себе уникальный предмет интерьера или даже огнестрельное оружие. В мастерской «Прототипирование»  можно создать свою первую 3D модель, увидеть в действие технологии  3D печати, научиться работать с 3D сканером и узнать как при помощи лазера можно резать и гравировать материалы. 

·        В рамках экскурсии по лаборатории "Космические системы" можно получить представление о методах испытаний систем ориентации и стабилизации современных космических аппаратов, узнать о сложностях и опасностях, которые таит в себе запуск спутника на орбиту, а также увидеть реальные испытательные стенды, предназначенные для механических и термовакуумных испытаний спутников.

Олимпиада по информационным технологиям и программированию «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ШКОЛЬНИКАМ РОССИИ!»: Состязания  по информатике, программированию и компьютерной графике. Соревнования балансирующих роботов и компьютерные игры.

Профориентационно-образовательная программа «Умный пикник». Презентация  лучших образовательных программам ведущих университетов страны. Встреча с успешными людьми, в ходе которых молодые люди смогут обменяться опытом и установить полезные контакты.

Учебно-исследовательская конференция старшеклассников и студентов «Современные инновационные технологии»: распространение инженерных и научных знаний, популяризация инженерного образования.Презентация и защита исследовательских работ и проектов по секциям:

•      Наука и исследовательская деятельность;

•      Земля. Космос. Навигация.

•      Робототехника;

•      Информационные технологии;

•      Современные нанотехнологии;

•      Экология, биоресурсы и биотехнологии.

Конкурсные мероприятияФорума МИР–2017 включают в себя творческие и спортивные конкурсы, профориентационные мероприятия.

Программой запланировано проведение «круглых столов», дискуссий и деловых игр, мастер-классов преподавателей высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Культурно-образовательная программа Форума МИР–2017 предусматривает посещениеОлимпийских объектов прибрежного и горного кластеров, курорта Роза Хутор на Красной Поляне.

К участию вФоруме МИР–2016 приглашаются школьники 7-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, школ иностранных языков, военно-патриотических объединений,  кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений.

Состав делегации: 12 участников и 1 руководитель делегации или  20 участников –  2 руководителя делегации. Предусмотрено только командное участие.

ЛауреатыФорума МИР–2017 награждаются дипломами, медалями, кубками
и ценными призами от организаторов мероприятия, 11-классники рекомендуются
к поступлению в высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга.

Дипломы победителей и сертификаты участников конкурсных мероприятий Форума МИР–2017 учитываются при формировании личного «портфолио» учащегося и учителя (научного руководителя).

Подробные условия участия размещены на сайте www.onp.mir-obr.ru

Для руководителей делегаций, представителей органов управления образования и молодежной политики, образовательных учреждений регионов страны Российский университет дружбы народов (РУДН) проводит курсы повышения квалификации продолжительностью 72 часа с выдачей удостоверения. Условия участия будут сообщены дополнительно.

Просим оказать информационную поддержку и направить делегацию учащихся образовательных учреждений вашего города (региона) для участия
во Всероссийском молодежном научно-познавательном фестивале «Молодые интеллектуалы России» - Форума МИР–2017.

Предварительная (электронная) регистрация  на сайте www.onp.mir-obr.ru

Заявки принимаются до 25 января 2017 года.

Оргкомитет: горячая линия» +7 (812) 7154325, e-mail: ru.edu@bk.ru

Контактное лицо в Санкт-Петербурге:

Мусатов Дмитрий Викторович тел.+7(968)1863095

 Условия участия и программа

 

23.01.2017 12:12