официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Антитеррористическая комиссия обсудила вопросы защищенности социальных объектов г. Фрязино

Антитеррористическая комиссия обсудила вопросы защищенности социальных объектов г. Фрязино


15 февраля в администрации города прошло заседание антитеррористической комиссии. Участники обсудили состояние антитеррористической защищенности социальных объектов, их охраны, оснащенности средствами видеонаблюдения и тревожной сигнализации.
   Докладывали о безопасности в своих учреждениях представители ГАУЗ МО «ЦГБ им. Гольца», ГКУЗ МО «Специализированный дом ребёнка города Фрязино» и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Тёплый дом».
    Основным требованием ко всем учреждениям стало оснащение их достаточным количеством камер видеонаблюдения и их подключение к системе «Безопасный регион». То, что эта работа ещё не была проделана в полном объеме, докладчики объяснили недостатком финансирования. Однако, как стало известно, уже в этом году запланировано внедрение 82 камер в ЦГБ им. Гольца, 6-8 камер – в Доме ребёнка. Ну а «Тёплый дом» обещают полностью оснастить необходимым оборудованием после  переезда в новое здание (на данный момент центр базируется в зданиях 1938 и 1965 годов постройки). Начало его строительства запланировано на 2018 год.
   По итогам выступлений заместитель Главы администрации – начальник управления безопасности администрации Максим Зверев предложил составить план-график по подключению фрязинских социальных объектов к системе «Безопасный регион».
   О том, как соблюдается безопасность в подведомственных учреждениях,  доложили также начальник Управления культуры, физкультуры и спорта Игорь Богуславский и начальник Управления образования Наталья Куприянова.
     В частности, Наталья Геннадьевна сообщила, что на данный момент все школы вошли в систему «Безопасный регион», а их обслуживание в с 1 апреля этого года будет осуществлять недавно созданное в наукограде  МКУ «Общественная безопасность».
- Чтобы улучшить работу охранной системы с 1апреля, семь наших школ мы передаем МКУ «Общественная безопасность». Думаем, что функция охраны будет осуществляться  лучше. К сожалению, из года в год, мы сталкивались с тем, что ежегодно при проведении тендеров выигрывали недобросовестные ЧОП.
Обеспокоенность нововведением  высказал  председатель фрязинского Совета депутатов Константин Тихонов.
- «Общественная безопасность» не имеет лицензии на охранную деятельность. Контроль доступа посетителей, который полномочна осуществлять эта организация, является лишь одним из элементов охранной деятельности,  - заметил Константин Романович.
   Он вспомнил, что однажды в нашем городе уже создавался отряд общественной безопасности. Он, как и нынешнее МКУ, не имел возможности получить лицензию. Тогда пришлось обсуждать эти вопросы в Министерстве внутренних дел РФ.  Выяснилось, что единственный путь их решения – это принятие областного закона о том, что во Фрязине предусмотрена муниципальная охрана общественного порядка.
- По этому вопросу мы консультировались с Главным управлением региональной безопасности Московской области, - сообщил Максим Зверев. -  Нам ответили, что в комплексе с тревожной кнопкой, обслуживаемой вневедомственной охраной или группой быстрого реагирования, МКУ может выполнять роль полноценной охраны учреждения. Похожая система уже  работает в Долгопрудном, Химках, Тольятти и Уфе.
   Устав фрязинского МКУ «Общественная безопасность» согласован с органами прокуратуры. Основная задача организации  - противодействие терроризму и экстремизму.  В этом году МКУ планируют поручить безопасность в школах, ну а в будущем году  - и в детских садах. 
   Также на заседании образовательным учреждениям во избежание актов терроризма и экстремизма в городе дали рекомендации обратить особое внимание на воспитание чувств патриотизма, толерантности и веротерпимости у подрастающего поколения. Кроме этого, было принято решение наладить плотное сотрудничество с полицией по профилактике экстремизма и терроризма среди людей, склонных к проявлению такого рода агрессии, в том числе, бывших заключенных. Ещё один вопрос, на который было решено обратить особое внимание – это взаимодействие с этническими диаспорами. 

Фрязинское  информагентство
17.02.2017 11:28