официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Технологию фрязинского ученого планируют использовать в проекте легкорельсового транспорта

Технологию фрязинского ученого планируют использовать в проекте легкорельсового транспорта

 Инновационную технологию молодого ученого из Фрязино планируют использовать при подготовке проекта легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Московской области. Подробности выяснила корреспондент газеты «Подмосковье сегодня» Маргарита Макарьева.


Технология, которую разработала молодой ученый из Подмосковья Александра Смирнова, применяется в строительстве истребителей Т-50 пятого поколения. Теплоотводящие подложки из поликристаллического алмаза используются в антенной решетке устройств приема и передачи сигнала. Данная разработка заинтересовала министерство инвестиций и инноваций региона. Как отметил глава ведомства Денис Буцаев, рассматривается возможность использования технологии для легкого метро в Подмосковье.

Александра Смирнова - 35-летний ученый из наукограда Фрязино, кандидат технических наук, занимается использованием поликристаллических алмазов с 2006 года. В прошлом году она стала лауреатом премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций. «Мы планируем расширить применение данной технологии на другие сферы, например, при строительстве космических объектов», - рассказала она.
 
mosregtoday.ru
22.02.2017 07:25