официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Научный клуб "Ноосфера" стал победителем областного конкурса

Научный клуб "Ноосфера" стал победителем областного конкурса

 14 июня 2017 г. состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий из бюджета Московской области на частичную компенсацию затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с созданием и (или) обеспечением деятельности центров молодежного инновационного творчества. Из 13 поданных на конкурс заявок победителями стали четыре организации из Фрязино, Пущино, Одинцово и Балашихи. В нашем городе создание ЦМИТ входит в план Стратегии социально-экономического развития до 2025 года.


От города Фрязино победил научный клуб для школьников «Ноосфера». Он открылся в апреле 2016 года. Уже тогда школьники начали занятия робототехникой, электроникой, программированием, теорией решения изобретательских задач, олимпиадной физикой, ментальной арифметикой, научными опытами и др. Ребята клуба принимали участие в различных соревнованиях, фестивалях и конкурсах, где показывали высокие результаты. Например, команда по робототехнике заняла второе место в Робомарафоне, проходившем в Балашихе, стала победителем Всероссийского Робофеста. А школьники, занимающиеся ментальной арифметикой,  стали призерами Международного турнира среди 4000 участников. Силами команды клуба были организованы крупные мероприятия: от городских конкурсов и фестивалей до областного этапа Всемирной робототехнической олимпиады.
В июне этого года создатели «Ноосферы» Алина Кармазина и Айгуль Лотфуллина приняли участие в защите проектов по созданию Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в Министерстве инноваций и инвестиций Московской области. Проект по созданию ЦМИТ «Ноосфера Фрязино» вошел в четверку лучших. Это стало возможным благодаря активной поддержке Дирекции наукограда, а также заинтересованности в развитии дополнительного  образования молодежи градообразующих предприятий и образовательных учреждений города.

Открытие ЦМИТа состоится осенью. На его базе будут открыты следующие лаборатории: материаловедение, прототипирование, электротехника и робототехника, современные транспортные средства и системы, программирование, фотоника, технологический менеджмент. Для школьников старших классов будет организована площадка для подготовки к профилям Олимпиады НТИ (олимпиада по инженерным компетенциям, предоставляющая льготы для поступления в ВУЗы). В настоящий момент активно идет расширение команды «Ноосферы», и руководство центра будет радо видеть в своих рядах специалистов и энтузиастов в области 3D-моделирования, токарных и фрезерных работ, лазерной резки.
19.06.2017 10:47